Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Хакасии усилят меры безопасности из-за вспышки АЧС.

Глава Хакасии Виктор Зимин провел рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по республикам Хакасия, Тува и Кемеровской области Сергеем Машуковым. Стороны обсудили принимаемые меры по предупреждению заноса африканской чумы свиней (АЧС) на территорию республики. Напомним, в начале октября в Березовском районе Красноярского края установлен факт падежа свиней: в результате проведенных лабораторных исследований был выявлен геном АЧС.
- В этом году только 150 случаев зарегистрировано по России, в 47 субъектах. Прошу использовать все меры в отношении недобросовестных представителей бизнеса, которые покупают свиноводческую продукцию по явно заниженной цене в неблагоприятном регионе и реализуют в других субъектах, - подчеркнул Сергей Машуков.
Глава Хакасии поручил профильному ведомству и первому заместителю организовать внеочередное заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Правительстве республики (ЧПК) и обсудить усиление мер по недопущению на территорию региона зараженной свиноводческой продукции.
- Если мы сейчас пропустим, то взять под контроль эту ситуацию потом будет сложно. А это может привести к серьезным убыткам населения. Нужно проявить особую бдительность, - сказал Виктор Зимин.
Справочно:
Африканская чума свиней (АЧС) - контагиозная септическая болезнь домашних свиней, в том числе декоративных, и диких кабанов, относится к особо-опасным болезням животных. Основным источником возбудителя АЧС являются больные, переболевшие и/или павшие от АЧС домашние свиньи и дикие кабаны, а также их органы, кровь, ткани, секреты, экскреты. Передача возбудителя АЧС осуществляется путем непосредственного контакта домашней, в том числе декоративной свиньи, дикого кабана с больным или павшим животным, пищевыми продуктами и сырьем, полученными от них, при контакте с контаминированными возбудителем АЧС кормами, одеждой, объектами окружающей среды, включая почву, воду, поверхности помещений, оборудования, транспортных и технических средств.
В соответствии с приказом Минсельхоза России от 31 мая 2016 г. № 213 "Об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней" в случае возникновения АЧС все поголовье свиней в эпизоотическом очаге, а также в радиусе не менее 5 км от очага подвергают убою и уничтожению.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.