Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Ученые из Казани нашли дешевые способы добычи вязкой нефти.

Ученые из Казанского федерального университета объявили, что нашли дешевые и экологичные способы разжижения нефти. Недавно специалисты КФУ рассказали журналистам о своих разработках в области первичной переработки нефти, позволяющих снизить издержки добычи и увеличить коэффициент нефтеотдачи. Рынок, по их словам, уже оценил эти технологии: они внедряются российскими и зарубежными компаниями.
Речь идет двух о методах разжижения нефти. Первый – с применением катализаторов, которые вводятся под землю. Второй – на основе внутрипластового горения. Обе эти технологии известны давно и по сути считаются главными на сегодняшний день способами разжижения. Однако специалистам из КФУ, по их словам, удалось усовершенствовать оба метода, а главное – сделать их более дешевыми.
Легкой нефти в мире с каждым годом становится меньше – ее запасы сокращаются, и компаниям приходится обращаться к добыче высоковязких запасов, обрисовал проблему проректор КФУ по научной деятельности Данис Нургалиев. Дефицит жидкой нефти со временем будет все более ощутим, уверен он.
Добывать и транспортировать вязкую нефть труднее и затратнее. Технологий разжижения сегодня существует не так много, и все они дорогие, сказал Михаил Варфоломеев, руководитель САЕ "Эконефть" (структурное подразделение КФУ).
"Говоря языком финансов, все технологии разжижения нефти ранжируются по себестоимости, и самые лучшие – те, чья себестоимость минимальна", – соглашается аналитик группы компаний "Алор" Алексей Антонов.
Добывать вязкую нефть, может быть, не существенно дороже, но дело в том, что ее цена при продаже заметно ниже, чем у обычной, замечает замначальника управления анализа рынка акций ИК "Велес Капитал" Василий Танурков. Вместе два этих фактора, конечно, влияют на рентабельность добычи, объясняет эксперт.
"Чтобы разжижать запасы, два года назад мы продвинули идею перерабатывать нефть под землей. Запустим катализаторы, пар. Остатки подожжем, а углекислый газ используем для повышения нефтеотдачи", – рассказал журналистам Нургалиев. Методы, предложенные специалистами КФУ, экологичны и практически безотходны, уверяет он.
Первая технология, над которой работали ученые, предусматривает разжижение при помощи химических элементов, которые вводятся внутрь почвы. Суть метода в том, что благодаря катализаторам запускается процесс гидрокрекинга. Это позволяет снизить вязкость нефти в 10-20 раз и проще ее транспортировать, объяснил Варфоломеев.
Второй метод предусматривает поджигание нефти под землей. Есть способ разжижения, при котором вдоль трубопровода располагаются нагревательные элементы. На нагрев, как правило, уходит до 20% стоимости транспортируемой нефти. По сути, внутрипластовое горение – логическое продолжение этого метода, только более дешевое, рассуждает Антонов. Правда, реакцию горения внутри пласта нужно контролировать, и это не во всех случаях возможно, добавляет эксперт.
По словам Варфоломеева, в мире на сегодня практикуется около 50 технологий внутрипластового горения. Наработки КФУ позволили сделать этот метод экономичнее. Сгорает менее 1% от объема залежей, другими словами, заявил он. К тому же процесс горения теперь поддается мониторингу, добавил специалист из КФУ.
Первой разработкой КФУ уже заинтересовалась "Татнефть", сказал Варфоломеев. Между татарстанской компанией и учеными заключено соглашение о пилотных испытаниях технологии на месторождениях. В перспективе технология будет применяться на месторождениях в Колумбии.
В случае "Татнефти" добывать высоковязкую нефть даже выгоднее, чем обычную, утверждает Танурков. Государство дает льготы по налогу на добычу полезных ископаемых по высоковязкой нефти и в отдельных случаях освобождает компании от экспортной пошлины, объясняет эксперт. Поскольку в обычной ситуации налоги "съедают" около 50% выгоды от добычи, рентабельность тяжелой нефти сильно возрастает, говорит Танурков.
Интерес к разработкам ученых есть также у компаний из Венесуэлы, которые находятся на первом месте в мире по запасам нефти. В этой стране сосредоточено больше половины мировых залежей высоковязких нефтей, говорит Нургалиев. Для Венесуэлы новые разработки в области разжижения очень своевременны, признает Танурков.
Антонов из ГК "Алор" считает, что проблема сокращения мировых запасов жидкой нефти преувеличена. "Это скорее слух, чем данность", – говорит он. Разговоры об этом ведутся чуть ли не с тех пор, когда человечество научилось добывать нефть, отмечает он. По словам Антонова, разведанные запасы легкой нефти действительно сокращаются, но есть множество неразведанных – их количество не поддается оценке, говорит эксперт.
Танурков же разделяет мнение ученых из Казанского университета: запасы сокращаются, и большая их часть в последнее время представлена вязкой и сланцевой нефтью, утверждает он.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.