Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

16 июня 2009 года состоялось очередное заседание Совета Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты.

Заседание Совета Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты
К участию в мероприятии были приглашены представители Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга, Прокуратуры Санкт-Петербурга, ЗакСа, руководители промышленных предприятий и деловых ассоциаций города.
В ходе заседания было рассмотрено шесть вопросов повестки дня:
- об итогах XIII Петербургского международного экономического форума;
- о взаимодействии органов Прокуратуры Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской ТПП в целях повышения эффективности работы по реализации антикоррупционных мер;
- о международной деятельности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в аспекте внешней политики Российской Федерации;
- о приеме в члены Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты;
- об итогах работы Третейского суда медицинского страхования и здравоохранения при Санкт-Петербургской ТПП и о внесении изменений в Список Судей;
- разное.
Открыл мероприятие председатель Совета Палаты, генеральный директор ОАО "Ленэкспо" Сергей Алексеев.
О результатах прошедшего в начале июня Петербургского международного экономического форума рассказал председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга Сергей Бодрунов.
Петербургский форум посетили 2504 официальных представителя в составе делегаций, в том числе 5 глав государств, 35 министров, 56 послов, более 100 представителей федеральных округов из 85 субъектов РФ. Участниками деловых мероприятий форума стали представители 73 стран и 13 международных организаций, 287 партнеров и спонсоров, 560 представителей российского бизнеса и более 600 иностранных предпринимателей, 1200 журналистов. В общей сложности, отметил спикер, в проекте было задействовано 14000 человек.
"Главной задачей экономического форума в Петербурге было представить мировому сообществу российские позиции в отношении развития мировой экономики, и нам это удалось", – заявил глава КЭРППиТ. Он сообщил, что по оценке руководства города все мероприятия форума прошли "на хорошем уровне" и "без принципиальных сбоев".
Стало известно, что в ходе форума было подписано 14 Соглашений, одно из них – Соглашение Правительства Санкт-Петербурга с Министерством экономического развития РФ о предоставлении городу на Неве 282 млн рублей на реализацию мероприятий по поддержке малого предпринимательства. При этом, сообщил С. Бодрунов, еще 282 млн рублей будет получено из резервного Фонда Губернатора Санкт-Петербурга. Таким образом, на поддержку малого бизнеса вместо 500 млн рублей в 2009 году будет потрачено в общей сложности более 800 млн. Приоритетными областями финансирования глава КЭРППиТ назвал стартапы, кредитование малого бизнеса (микрокредитование), кредитование через Фонд содействия кредитованию малого бизнеса и выделение средств на развитие бизнес-инфраструктуры.
Сергей Бодрунов поблагодарил ОАО "Ленэкспо", дорожные службы города за содействие в организации форума и призвал предпринимателей – участников совещания поддерживать форум, активно участвовать в нем. "Ваше живое участие – залог успеха нашего города, без вас форум был бы не таким", – заявил он.
В свою очередь Сергей Алексеев сообщил, что на площадке "Ленэкспо" форум прошел в четвертый раз, причем в этом году – в новом формате, в течение трех дней. Организация форума, отметил С. Алексеев, получила высокую оценку, и проект действительно стал достижением Петербурга. "Главный вывод, который можно сделать – это то, что Россия нашла свое место в глобальном мире, свой самостоятельный путь развития", – отметил он и предложил собравшимся провести отдельно круглый стол по итогам форума.
Свое мнение о прошедшем мероприятии высказал и президент Санкт-Петербургской ТПП Владимир Катенев, отметив, что Палата принимала активное участие в работе форума. Так, 3 июня 2009 года, за день до начала ПМЭФ, в Санкт-Петербургской ТПП прошла презентация Российско-Арабского делового совета, и на следующий день по итогам круглого стола с предпринимателями Саудовской Аравии ТПП Санкт-Петербурга и ТПП Джидды (Саудовская Аравия) подписали Меморандум о развитии двустороннего сотрудничества. Кроме того, 4 июня в Смольном было подписано Соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургской ТПП и Торгово-промышленной палатой провинции Себу (Филиппины).
В качестве пожелания организаторам ПМЭФ Владимир Катенев высказал предложение увеличить присутствие руководителей петербургских компаний на мероприятиях форума. Он отметил, что в этом году по обращению Санкт-Петербургской ТПП в Минэкономразвития РФ некоторые члены Совета СПб ТПП все же смогли участвовать в форуме на гостевой, льготной основе. В своем выступлении президент Палаты дал высокую оценку организаторам форума – выставочным компаниям "Ленэкспо" и "Рестэк".
По мнению Сергея Трофимова, президента ЗАО "Рестэк", XIII Петербургский международный экономический форум подтвердил статус "мероприятия №1 в России" по уровню организации, участников, международному продвижению и стал своеобразной "визитной карточкой" города. В ближайшее время, отметил спикер, будет широко обсуждаться городская концепция развития конгрессной деятельности в Петербурге, при этом у города есть перспективы "стать одним из лидеров международного конгрессного движения".
Сергей Трофимов высказался за расширение тематики ПМЭФ, за большую представленность Петербурга в числе участников форума и в целом согласился с положительной оценкой мероприятий форума.
Как заявил президент Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга Валерий Радченко, несмотря на некоторые технические недоработки, форум прошел успешно. Было отмечено, что одним из преимуществ форума стала возможность напрямую пообщаться с Президентом РФ Д. Медведевым. Спикер предложил в ходе предстоящего обсуждения итогов форума детально проанализировать выступление Президента РФ, а также вопросы, которые поднимали участники круглых столов по инновациям и финансам.
По второму вопросу повестки дня выступил Владимир Прокопьев, заместитель президента Санкт-Петербургской ТПП. Он проинформировал о деятельности Санкт-Петербургской ТПП по повышению эффективности работы по реализации антикоррупционных мер. При Палате несколько лет действует Комитет по безопасности и правовому сопровождению предпринимательской деятельности, проводятся мероприятия для предпринимателей: конференции по контрафактной продукции, семинары по охране интеллектуальной собственности, консультации предпринимателей и встречи с представителями контролирующих органов.
"Коррупция – опасное явление для предпринимательского сообщества", – заявил он и рассказал об утвержденном в 2008 году национальном плане по противодействию коррупции. Кроме того он отметил, что в октябре прошлого года Правление Торгово-промышленной палаты России утвердило свой план мер по противодействию коррупции, предполагающий участие ТПП в законотворческой практике, повышение правовой культуры и деловой этики в предпринимательской среде.
9 июня 2009 года Генеральная Прокуратура РФ и ТПП РФ подписали Соглашение о сотрудничестве, что представляет собой "конкретный шаг по формированию регулирующей системы – единого фронта против рейдерства и коррупции". Было также отмечено, что благодаря принятому недавно Федеральному Закону "О противодействии коррупции" система ТПП будет участвовать в проведении экспертизы нормативно-правовых актов на предмет выявления в них коррупциогенных факторов.
В своем выступлении начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Санкт-Петербурга Светлана Яковлева подтвердила, что вступивший в силу ФЗ предусматривает участие общественных структур, однако пока регламентирующие законопроект документы не приняты, Прокуратура и система торгово-промышленных палат продолжают работать в прежнем режиме. Спикер призвала предпринимателей активнее работать с Прокуратурой, оперативно предоставлять информацию о вымогателях взяток. Она сообщила, что с жалобами можно также обращаться в Общественный совет по защите малого и среднего бизнеса при Прокуратуре Санкт-Петербурга, а затем ответила на вопросы участников совещания.
Ватаняр Ягья, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, рассказал о международной деятельности городского ЗакСа. По его мнению, не слишком большое количество участников ПМЭФ-2009 объясняется тем, что в эти дни в начале июня в Турции проходил международный деловой форум "Турция и остальной мир". При этом в ходе мероприятия, которое посетила и делегация Законодательного Собрания города, турецкие предприниматели выразили большую заинтересованность в сотрудничестве с малым бизнесом Санкт-Петербурга, а делегация Турции намерена приехать в город на Неве уже в октябре текущего года для обсуждения торгово-экономического партнерства.
Спикер рассказал, что ЗакС посещают до 200 иностранных делегаций в год, а деятельность Собрания способствует укреплению имиджа Санкт-Петербурга, представлению возможностей города.
О приеме в члены Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты проинформировала Наталия Аннина, директор Департамента по работе с членами Палаты. Решением Совета СПб ТПП в состав Палаты было принято 92 новые организации.
Итоги работы Третейского суда медицинского страхования и здравоохранения СПб ТПП представил его глава Игорь Тимофеев. В 2008 году Суд рассмотрел 17 дел, прошло 24 заседания. Преимуществами Третейского суда спикер назвал краткие сроки рассмотрения дел (до 2 месяцев), специализированный арбитраж, а также возможность выбора спорящими сторонами судьи. Решением Совета СПб ТПП в состав суда был принят старший научный сотрудник Института военной медицины Санкт-Петербурга Николай Кириченко.
По последнему вопросу повестки дня выступил заместитель президента СПб ТПП Юрий Бурчаков. Он рассказал о заседании Комиссии правления ТПП России по взаимоотношениям торгово-промышленных палат РФ. Заседание состоялось по обращению ТПП г. Пушкина и Павловска и решению Ассоциации торгово-промышленных палат СЗФО РФ. По итогам совещания деятельность Ленинградской областной торгово-промышленной палаты было признана некорректной, т.к. ЛО ТПП использует не соответствующее зарегистрированному в Уставе название и тем самым вводит в заблуждение предпринимателей, действует на территории другого субъекта РФ. Виктор Афанасенко, директор Торгово-промышленной палаты городов Пушкина и Павловска, более подробно прокомментировал принятую резолюцию.
По этому вопросу выступил и член Комиссии правления ТПП России по взаимоотношениям торгово-промышленных палат РФ Александр Евсеев. Он подчеркнул, что обсуждение шло без предубеждений. Как отметил спикер, бизнес-сообщество заинтересовано в соблюдении корректности во взаимоотношениях торгово-промышленных палат, в таких действиях предпринимательских объединений, которые соответствуют существующим нормам закона и этики.
Члены Совета Палаты поручили Ю. Бурчакову организовать работу по выполнению решения Комиссии правления ТПП РФ. По окончании мероприятия представители ОАО "Большой Гостиный Двор" и ООО "НТТФ "Полисан" были награждены дипломами лауреатов конкурса "Золотой Меркурий" – национальной премии Торгово-промышленной палаты РФ в области предпринимательской деятельности.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.