Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Быстрый старт-2019: цены на продукты в РТ могут вырасти на 8%. "РБК-Татарстан". 14 января 2019

Цены на продукты в первом квартале могут вырасти на 8%, прогнозируют эксперты Ассоциации производителей и поставщиков товаров. Главными причинами называют рост НДС, ключевой ставки и цен на топливо
"Отпускные цены на отечественные продукты могут вырасти на 1-8% в зависимости от категории. Максимальные изменения цен на прилавках будут заметны в первом квартале наступившего года", – рассказал РБК Татарстан исполнительный директор "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков.
По его словам, на цены влияют скачки курсовой разницы, рост вненалоговых платежей (удорожание логистики, тарифов ЖКХ и прочее).
"Ситуация также усугубляется тем, что год от года, растет налоговое бремя. В 2019 году на 2% повышен НДС, значительно выросли ставки экологического сбора и другие виды платежей. Вообще, текущий год ознаменован усилением налоговой и вненалоговой нагрузки на бизнес", – сказал Востриков.
В то же время, низкая платежеспособность населения, по мнению эксперта, может выступить сдерживающим фактором для роста цен.
В числе продуктов, которые начали дорожать в прошлом году и продолжают сегодня, эксперт назвал овощи, яйца, сахар, хлебобулочные изделия.
"С начала месяца цены на куриные яйца выросли на 1,7%. В конце прошлого года из-за прогнозов более низкого урожая сахарной свеклы подорожал сахар. Сегодня рост потребительских цен на сахарный песок составляет 0,5%", – сказал Востриков.
По данным Татарстанстата, индекс потребительских цен в республике в декабре 2018 года относительно аналогичного периода прошлого года вырос на 3,7%. Для продовольствия показатель составил 3,3%, непродовольственных – 4,2%. В целом за год индекс потребительских цен увеличился на 2,5%. Среди регионов Поволжья в Татарстане цены росли медленнее остальных. Например, в Ульяновской области рост потребительского индекса цен составил 4,5%, в Нижегородской области и Чувашии – 4,7%, в Марий Эл – 5,4%.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.