Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Совет Федерации рекомендовал Правительству страны снизить наполовину тарифы на перевозку зерна, комбикормов, удобрений и сельхозтехники в Сахалинскую область.

Верхняя палата российского парламента накануне поддержала соответствующие предложения властей региона. Эти меры, считают сенаторы, помогут активнее развивать на островах, удаленных от центральной части страны, сельское хозяйство, пищевую и перерабатывающую отрасли экономики.
За трехлетний период сельское хозяйство на Сахалине сделало большой рывок вперед. К такому выводу пришли участники заседания комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.
В области в 1,6 раза выросло производство мяса скота и птицы, на 21,6 процента – овощей, на 10,4 процента – молока и на 4,2 процента – яиц. На островной рынок вышла продукция в новом качестве – охлажденные мясо птицы и свинина. По целому ряду позиций завозное продовольствие продолжают теснить местные продукты питания. А в общем объеме промышленного производства в регионе аграрная отрасль переместилась на вторую позицию сразу после нефтегазовой. Во многом это связано с реализацией крупных инвестиционных проектов в рамках территории опережающего развития "Южная".
Однако существует и ряд проблем, которые препятствуют развитию агропромышленного комплекса. О них сообщил министр сельского хозяйства региона Михаил Кузьменко.
Прежде всего, это высокие издержки местных товаропроизводителей и как результат низкая конкурентоспособность сельхозпродукции. Причина - значительная отдаленность от основных поставщиков материально-технических ресурсов. Нужные аграриям товары после доставки на остров из центральной России и других регионов страны резко вырастают в цене.
Профильный комитет Совета Федерации принял единогласное решение оказать поддержку региону в решении этого проблемного вопроса.
Сенаторы рекомендовали Правительству Российской Федерации рассмотреть возможность введения для Сахалинской области исключительного тарифа на перевозки зерна, продуктов его переработки, комбикормов, минеральных удобрений, сельскохозяйственной техники железнодорожным транспортом с понижающим коэффициентом 0,5.
Кроме того, предложено наделить все регионы Дальнего Востока правом устанавливать предельные торговые надбавки на социально значимые продовольственные товары. А федеральному министерству сельского хозяйства - увеличить грантовую помощь начинающим фермерам макрорегиона. Тем из них, которые решили заняться разведением крупного рогатого скота, рекомендовано выделять до 6 миллионов рублей, иными видами деятельности – до 3 миллионов рублей.
- Сегодня наши усилия направлены на обеспечение жителей Сахалинской области доступной и качественной продукцией собственного производства, дальнейшее развитие в регионе аграрных производств. И, конечно, в данных вопросах крайне важна федеральная поддержка. Профильный комитет Совета Федерации высоко оценил уже достигнутые результаты этой деятельности и счел убедительными наши доводы в части решения существующих проблем. Теперь слово – за федеральными органами исполнительной власти – Правительством страны и министерством сельского хозяйства, - прокомментировал итоги заседания Михаил Кузьменко, министр сельского хозяйства островного региона.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.