Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Андрей Разин представил на Гайдаровском форуме опыт цифровизации сельского хозяйства в Подмосковье.

16 января министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин принял участие в "деловом завтраке" Х Гайдаровского экономического форума. По его мнению, цифровизация сельского хозяйства может повысить в разы производительность, биобезопасность, качество и привлекательность работы в АПК и сократить расходы, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхозпрода МО.
"Агропроизводство в Подмосковье уже характеризуется развитыми процессами автоматизации и информатизации. Стоит отметь, что на сегодня практически полностью автоматизированы производственные процессы в свиноводстве и птицеводстве. Это позволило за пять лет повысить эффективность в этих отраслях от 30 до 40 %", - отметил Андрей Разин.
По словам министра, в передовых хозяйствах области уже используются различные элементы "умной фермы", в том числе технологии роботизированного доения и кормления, энергосберегающие системы вентиляции, автоматическое управление освещением и климатконтроля.
"80% сельхозпроизводителей области внедрили учетно-аналитическую программа "Селэкс", которая позволяет получать различную аналитическую информацию о развитии молочного животноводства. Внедрение программы способствовало увеличению молочной продуктивности за последние 3 года практически на 4 %", - подчеркнул Андрей Разин.
Он добавил, что перерабатывающие предприятия также активно проводят техническую и технологическую модернизацию производства с использованием новейших технологий.
"Сегодня трудно назвать хоть одно предприятие Подмосковья, где бы технологические процессы производства продуктов питания осуществлялись в ручном режиме", - сказал Андрей Разин.
Глава Минсельхозпрода региона привёл пример. Летом 2018 года Группа "Черкизово" запустила новый завод в Кашире по производству сырокопченых колбас.
"Здесь роботами на всех этапах производства управляет система, а не человек. Она включает в себя автоматизацию как производственных, так и финансовых процессов, закупок, планирования, сбыта. Человек вовлечен только для контроля и ремонта оборудования. В итоге - за 2018 год на предприятии было произведено 2,6 тысячи тонн готовой продукции, а в 2019 этот показатель планируется увеличить более чем в 5 раз", - сказал Андрей Разин.
Министр затронул еще одно направление цифровизации АПК области – это "умное поле" и реализация в Московской области проекта "Агроэффективность".
Система позволяет оценить плодородность всех полей, эффективность их использования. Производители могут использовать все данные о полях для контроля работы техники, для этого необходимо только установить GPS-модуль.
"Завершили работу по оцифровке всех полей области. Это позволяет предприятиям экономить до 20 - 30% на посевную кампанию, уменьшает затраты на ввоз удобрений, можно обследовать свои поля более эффективно, минимизировать ручной труд", — подчеркнул Андрей Разин.
Данные по использованию сельскохозяйственных земель поступают в Минсельхозпрод региона.
"Мы применяем рискоориентированный подход при проверке, как субсидий, так и при проведении муниципального земельного контроля. Т.е. мы видим, что на данных земельных массивах ведется работа, и соответственно, нет необходимости в провидении выездных проверок, снижая, таким образом, административное давление на прозрачный бизнес", - добавил Андрей Разин.
Кроме этого в Подмосковье, по словам министра, успешно реализован проект "Электронная субсидия".
"Существенно претерпел изменение подход в получении государственной поддержки аграриями через перевод субсидий в электронный вид. Все сельхозпроизводители, как крупные, так и фермеры, получили ЭЦП и доступ в личный кабинет. Сегодня не нужно ехать в Москву с документами, тратить время на переезд и ожидания. Достаточно в удаленном доступе оформить заявку, прикрепить необходимый пакет документов и в регламентные сроки получить государственную поддержку", - пояснил Андрей Разин.
Он добавил, что срок оформления и получения субсидий сократился с 31 до 8 рабочих дней.
"Цифровая экономика в АПК - это не миф, а уже реальность и тот, кто будет в авангарде этого движения, безусловно, будет и лидером отрасли", - сказал в завершение Андрей Разин.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.