Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Топ-5 по ЦФО: что послужило драйвером роста экономики Тамбовской области. "ABIREG". 24 апреля 2018

Топ-5 по ЦФО: что послужило драйвером роста экономики Тамбовской области. ABIREG. 24 апреля 2018
Экономика Тамбовской области продолжает демонстрировать положительную динамику выше среднероссийских темпов. По предварительной оценке, за последний год она составила 4,3%. В цифрах валового регионального продукта на душу населения это около 374 тыс. рублей. Напомним, что президент РФ поставил регионам задачу – к 2025 году увеличить этот объем в 1,5 раза.
Губернатор Тамбовской области Александр Никитин считает, что добиться этого результата поможет рост инвестиционной активности.
"У региона есть для этого достаточный потенциал и фундамент, на базе которого можно уверенно двигаться вперед", – заявил он в ходе выступления перед депутатами Тамбовской областной думы с отчетом о проделанной работе за 2017 год и задачах на 2018-й.
112 млрд рублей инвестиций
В 2017 году объем инвестиций в основной капитал Тамбовской области из всех источников составил 112 млрд рублей – с ростом на 3,2% к уровню 2016 года. Если не учитывать столичный регион, то в Центральном федеральном округе это пятый результат. Был завершен ряд крупных проектов и начата работа над реализацией новых (стоит отметить, что всего в области их более 200). При этом региональные власти содействовали реализации проектов, упрощали и ускоряли взаимодействие бизнеса и государственных институтов.
В настоящее время инвестиции составляют в валовом региональном продукте около 29%. Уровень значительно выше среднероссийских значений (17,3% в ВВП) и тех целевых установок (25%), которые озвучены в послании президента.
"Это наше несомненное конкурентное преимущество, – отметил Александр Никитин. – С учетом всех наших стратегических векторов достигнутый показатель не должен снижаться. Считаю, что нам по силам в этом году войти в Топ-10 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата и завершить внедрение целевых моделей бизнеса".
Ключевые проекты
Стоит отметить, что в ряде мест решена поставленная главой региона задача по созданию зон с особым режимом предпринимательской деятельности. Это три индустриальных парка: в Уварово, Котовске и в Никифоровском районе. Кроме того, правительство Российской Федерации присвоило моногороду Котовску статус Территории опережающего социально-экономического развития. Льготный режим ведения бизнеса не только регионального, но и федерального уровня позволит диверсифицировать экономику, стимулировать приток инвестиций и – главный итог – улучшить качество жизни.
"В текущем году мы должны обеспечить заключение соглашений с не менее чем тремя резидентами на каждой территории, – подчеркнул глава региона. – По индустриальным паркам необходимо войти в федеральный реестр, без этого мы не сможем получить федеральную поддержку, продолжить сотрудничество с Фондом моногородов для развития инфраструктуры в зоне Котовска и рабочего поселка Знаменка".
Важным конкурентным преимуществом в современной экономике является наличие в регионе мощных научно-образовательных центров, интегрирующих науку, инновации и бизнес. В соответствии с поручением президента такой центр формируется в Тамбовской области. В прошлом году был проведен ряд важных встреч на федеральном уровне и достигли определенных договоренностей по проекту создания инновационного научно-технологического комплекса "Мичуринская долина". Этот проект поддержали профильные комитеты Госдумы и Совета Федерации. На рассмотрении документы находятся также в РАН и ФАНО.
Тамбовская область за минувший год также продвинулась в реализации еще одного ключевого проекта – разработке месторождения "Центральное". Ведущим научно-исследовательским институтом "Иргиредмет" разработано технико-экономическое обоснование проекта, проводятся мероприятия по организации опытно-промышленных испытаний технологии переработки титан-циркониевых песков и разработке технологического регламента. Найден инвестор. Помимо этого, решаются вопросы по контрактации поставок производимого сырья конечным потребителям, в самое ближайшее время намечена встреча с руководителем Республики Крым по вопросу взаимодействия с предприятием "Крымский титан". Сейчас решается вопрос о приобретении областью долей участия в ООО "Титан", кому принадлежит лицензия на часть месторождения.
"Этим весьма сложным проектом мы занимаемся для усиления промышленного потенциала области со всеми вытекающими налогово-бюджетными последствиями, – отметил Александр Никитин. – По моим прогнозам, мы приступим к строительству опытного производства со следующего года, а может быть, и ранее".
Рост производительности
Фундаментальным приоритетом современной экономики Тамбовской области, по мнению региональных властей, является рост производительности труда во всех секторах. В одном индустриальном секторе создано более 500 высокопроизводительных рабочих мест, освоен выпуск 60 новых видов конкурентоспособной продукции. Рост производительности труда в расчете на одного работающего составил рекордные 20%, а объем инвестиций – 5 млрд рублей, или 123% к 2016 году.
В обрабатывающей промышленности выпущено продукции на сумму 177 млрд рублей с ростом на 16%, при этом он обеспечен во всех важнейших подотраслях. В результате прибыль увеличилась (по отдельным предприятиям в четыре раза), возросли налоговые поступления в бюджет. Всё это в комплексе обеспечило рекордный и для области, и в сравнении с российским индекс промышленного производства – 110,1%.
Росту производительности труда в Тамбовской области будет способствовать создание технопарка в сфере высоких технологий. В прошлом году частная компания, специализирующаяся на IT-технологиях в секторе АПК, сделала к этому первые шаги в Тамбове. Региональные власти будут оказывать содействие тому, чтобы технопарк заработал на полную мощность и принес экономике и социальной сфере области мультипликативный эффект в виде инвестиций, создания рабочих мест и в дальнейшем – поступления налогов.
Одновременно с этим администрация Тамбовской области заключила соглашение о сотрудничестве с фондом "Сколково", проведен совместный конкурс инновационных проектов для черноземных компаний, есть намерения создать на паритете с крупным бизнесом Региональный акселератор для стартапов. Тамбовская область включена в качестве пилотного региона для реализации мероприятий по увеличению проникновения технологий "интернета вещей" в агропромышленный комплекс. Корпорация развития Тамбовской области в настоящее время осуществляет НИОКР по созданию единой IT-платформы аграрного рынка.
"Планов, которые необходимо реализовать, много, – отметил Александр Никитин. – Они являются начальным этапом цифровизации тамбовской экономики, которая позволит увеличить производительность труда и в конечном итоге валовый региональный продукт".
Оборонно-промышленный комплекс
В Тамбовской области намечены дальнейшие перспективы развития оборонно-промышленного комплекса. Оно будет осуществляться по трем основным направлениям. Первое – создание научно-производственного объединения на базе трех тамбовских предприятий, второе – включение его во вновь создаваемый межрегиональный радиоэлектронный кластер и третье – загрузка предприятий Тамбовского НПО гражданской продукцией, доля которой должна составить до 50% объема производства к 2022 году.
В этом году в два раза должен увеличиться объем промышленного производства тамбовских предприятий. Сделано это будет в результате проработки с концерном "Созвездие" и Министерством обороны России вопросов их загрузки. Далее планируется ежегодное увеличение заказов не менее чем на 20%. По мнению руководства концерна "Созвездие", загрузка предприятий уже в текущем периоде потребует принятия на работу еще 200 специалистов. В результате привлечения заказов предполагается рост объемов производства до 30 млрд рублей с увеличением численности персонала более чем в два раза. На выполнение данной задачи также будет нацелена работа организованного на заводе "Тамбоваппарат" конструкторского бюро с экспериментальной базой.
Стоит отметить, что политика по активному продвижению региона на внутреннем и международном рынках сказалась на увеличении объемов внешнеторгового оборота и экспорта на 36% по сравнению с 2016 годом. Перед регионом стоит амбициозная задача – за шесть лет удвоить объем экспорта. Для ее решения был создан Центр поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего бизнеса.
"В целом следует особенно заметить, за последние два года мы переформатировали в области проект поддержки малого бизнеса, – отметил Александр Никитин. – Отказались от прямого финансирования, которое доказало свою неэффективность. Сейчас мы основываемся на системных мерах поддержки льготного кредитования, создания базовой и сервисной инфраструктуры, развития малого и среднего предпринимательства в моногородах".
За последние три года во взаимодействии с Минэкономразвития было создано четыре новых института поддержки бизнеса, в начале этого года – еще два. Особую надежду глава региона возлагает на проект, формирующий уникальную сервисную инфраструктуру для малых предприятий "Геометрия бизнеса". Власти рассчитывают, что эти центры будут ежегодно расширять спектр и объем услуг, создадут максимально комфортные условия предпринимательской среды в регионе.

Для справки: Название компании: Иркутский научно-исследовательский институт благородных и редких металлов и алмазов, АО (Иргиредмет) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.