Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Старший партнер компании EKF Евгений Ойстачер: необходимо создать в России систему добровольной сертификации электротехники.

Стандарты безопасности электротехнической продукции, инструменты государственного контроля, способы борьбы с фальсификатом и контрафактом, - стали главными темами круглого стола "Низкий вольтаж – высокая ответственность: борьба за качество на рынке электротехники". Мероприятие состоялось в рамках деловой программы выставки "Электро 2018", которая проходит в Москве с 16 по 19 апреля.
В дискуссии приняли участие: заместитель начальника Управления управления Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) Ярослав Поспелов, представитель Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга РоссииМалов Андрей, представитель Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов, исполнительный директор Ассоциации "Честная позиция" Сергей Гвоздев-Карелин, представитель Комитета поставщиков Ассоциации "Честная Позиция", старший партнер компании EKF Евгений Ойстачер. Модератором мероприятия выступил руководитель проекта "Кабель без опасности" Владимир Кашкин.
О необходимости создания собственной системы добровольной сертификации по аналогии с действующей в Германии VDЕ заявил представитель Комитета поставщиков Ассоциации "Честная Позиция", старший партнер электротехнической компании EKF Евгений Ойстачер. Создание такой системы позволит потребителям, в первую очередь, застройщикам, монтажникам, электрикам компетентно подойти к выбору изготовителя или продавца электрооборудования. Уверенность в том, продукция тестируется в аккредитованных лабораториях и соответствует заявленным качествам – один из важнейших шагов по снижению аварийных ситуаций и пожаров, утверждает эксперт.
"По статистике, причина трети пожаров в России – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов. Сейчас в отрасли существуют три ключевые проблемы – доступность приобретения сертификата на продукт без проведения реальных испытаний, отсутствие межгосударственнных стандартов (ГОСТ) на ряд важнейших групп товаров, влияющих на пожаробезопасность и отсутствие системы регулярных независимых испытаний продукции из товарной сети. В итоге продукция сомнительного качества массово попадает в пользование конечному потребителю. Количество пожаров в стране не сокращается, а фальсифицированный кабель и электропроводка по-прежнему представлены на рынке", - говорит Евгений Ойстачер.
По его словам, России некоторые виды новейшего оборудования не обязательны к применению в зданиях. Так, например, нет рекомендаций по применению дуговой защиты, которая в соответствии с международными и европейскими нормами признана самым современным устройством для предотвращения и предупреждения пожаров от искрения в электрических сетях и электроустановках. Соответственно, производители не торопятся выводить их на рынок из-за неочевидного спроса, а застройщики – применять в проектах.
Так, например, сейчас не подлежат обязательной сертификации металлические и пластиковые оболочки щитов для НКУ, которые устанавливаются в коммерческих, жилых и промышленных объектах для распределения электроэнергии. Соответственно, производители могут заявить совершенно любые характеристики, хотя по факту продукт им не соответствует. Приобретая такой щит и устанавливая его на объекте, нельзя гарантировать, что он выдержит ударную нагрузку или сохранит герметичность в случае аварийной ситуации, и оборудование не сгорит.
"Те, кто реально работает с потребителем – производители и дистрибьюторы продукции должны активно включиться в решение этих вопросов. Именно они выступают инициаторами рабочих групп и комитетов в других странах и нам необходима подобная модель. Например, в Германии все начиналось с комьюнити профессиональных электриков, которые взяли инициативу в свои руки, и теперь система сертификации VDЕ (Немецкая электротехническая ассоциация) известна во всем мире. Уже сейчас в рамках Ассоциации "Честная позиция" мы создали рабочие группы по светотехнике, кабеленесущим системам, кабелю и модульной автоматике. В рамках этой работы ежеквартально проводится мониторинг продукции, направляются обращения в Торгово-промышленную палату и органы, выдающие лицензии на проведение сертификационных испытаний, благодаря чему удалось закрыть ряд "серых" лабораторий", - отмечает Евгений Ойстачер.
Участники круглого стола поддержали озвученную инициативу. По словам Андрей Лоцманова, необходимо внедрять механизмы саморегуляции, совместно с представителями бизнеса работать над механизмами совершенствовать законодательство о техническом регулировании и добиваться неотвратимости наказания для производителей некачественной продукции, предоставляющих сертификаты без проведения реальных испытаний.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.