Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Зеленый Фронт" и НТП "Фабрика" БФУ им. Канта планируют реализовать совместный проект мониторинга окружающей среды в пос. Нивенское (Калининградская область).

5 августа активисты калининградского регионального отделения МЭОО "Зеленый Фронт" и сотрудники научно-технологического парка "Фабрика" БФУ им. Канта встретились с инициативной группой жителей пос. Нивенское для обсуждения планов проведения независимого мониторинга окружающей среды. Экологи, в лице общественной приемной "Зеленого Фронта" в пос. Нивенское, обратились с предложением реализовать проект мониторинга совместно с НТП "Фабрика" с целью определения существующих показателей компонентов окружающей среды в пос. Нивенское – атмосферного воздуха, водных объектов и почвы. Большую обеспокоенность жителей поселка Нивенское вызывают планы строительства компанией "Стриктум" рудника по добыче калийно-магниевых солей и горно-обогатительного комбината. По мнению местного населения, строительство комплекса по добыче и переработке минеральных солей негативно отразится на экологическом состоянии не только поселка, но и всей Калининградской области.
Во встрече с инициативной группой 5 августа приняли главный метролог БФУ им. Канта, заместитель директора НТП "Фабрика" БФУ им. Канта Герман Ляхов, ведущий инженер Многопрофильного центра комплексной экспертизы НТП "Фабрика" БФУ им. И Канта Анна Цыганкова, руководитель КРО МЭОО "Зеленый Фронт" Олег Иванов и руководитель общественной приемной МЭОО "Зеленый Фронт" в пос. Нивенское Светлана Ананьина. Специалисты обратились к инициативной группе с предложением определить необходимые для проведения мониторинга контрольные точки для отбора проб атмосферного воздуха, воды и почв. Герман Ляхов рассказал о возможностях лабораторий НТП "Фабрика" и пригласил членов инициативной группы на экскурсию. В свою очередь, от инициативной группы прозвучали предложения взять за основу контрольные точки, представленные в проекте оценки воздействия на окружающую среду компании "Стриктум" (проект ОВОС был представлен на общественных слушаниях 31 октября 2014 года), а также провести исследования состояния воды в колодцах пос. Нивенское и в реке Прохладная.
Олег Иванов, председатель КРО МЭОО "Зеленый Фронт": "Балтийский Федеральный Университет им. Канта – авторитетный российский ВУЗ. Кроме того, научно-технологический парк "Фабрика" БФУ им. Канта обладает мощнейшей материально-технической базой. "Фабрика" укомплектована самым современным оборудованием, что позволит провести точные и объективные исследования. Мы полагаем, что планируемое строительство рудника и ГОК в Нивенском вызовет интерес у научного сообщества и позволит начать на базе БФУ им. Канта серьезные исследования проблематики горно-добывающей промышленности и ее влияния на окружающую среду нашего региона".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.