Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Заседание Наблюдательного совета государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ".

Заседание Наблюдательного совета государственной корпорации развития ВЭБ.РФ.
В повестке: о проектах строительства горно-металлургического комбината в Забайкалье и газоперерабатывающего завода в Амурской области, о вопросах корпоративного управления.
Вступительное слово Дмитрия Медведева:
Сегодня на заседании наблюдательного совета рассмотрим ряд масштабных проектов, касающихся развития Дальнего Востока, которые имеют стратегическое значение для нашей экономики и укрепления экспортного потенциала страны.
Отмечу несколько проектов, которые требуют значительного финансирования и действительно являются важными.
Первый – строительство горно-металлургического комбината на базе Удоканского месторождения меди на севере Забайкалья. Месторождение – крупнейшее в России (по запасам меди). Для его комплексного освоения предлагается построить инфраструктуру, чтобы добывать и перерабатывать руду в концентрат. И создать высокотехнологичное производство катодной меди. Уже первая очередь позволит перерабатывать 12 млн т руды в год.
Проект предполагается реализовать в рамках фабрики проектного финансирования. Это как раз один из проектов, которые готовились в рамках этой работы. Общий объём инвестиций – около 3 млрд долларов. Примерно треть средств даёт инициатор проекта. Остальное должен предоставить синдикат банков, включая средства института развития – "ВЭБ.РФ".
Проект имеет большое значение для Забайкальского края. В регионе появится приблизительно 2 тыс. новых рабочих мест. В крае ситуация очень непростая, и такого рода крупные проекты очень нужны, чтобы там возникали современные рабочие места, менялась структура занятости, чтобы развивалась экономика края. Должны создаваться и инфраструктурные, обслуживающие объекты. Планируется реконструировать местный аэропорт (за счёт бюджетных средств), провести линии электроснабжения. И целый ряд других решений должны сопутствовать реализации этого проекта.
Второй проект – строительство Амурского газоперерабатывающего завода на территории опережающего социально-экономического развития "Свободный" в Амурской области. Ожидается, что новый завод будет крупнейшим в мире по производству гелия, вторым по объёму переработки газа, обеспечит необходимое качество метана, который поставляется с месторождений Восточной Сибири по газопроводу "Сила Сибири", и переработку природного газа в продукцию с высокой добавленной стоимостью. Благодаря этому заводу должно появиться до 3 тыс. новых рабочих мест.
Бюджет проекта очень большой – порядка 19 млрд евро. Треть этих средств инвестирует "Газпром", остальное должен предоставить пул российских, китайских и европейских кредиторов. Участие ВЭБа предполагается в объёме 1,5 млрд евро, в то же время это тот вклад, который должен способствовать завершению этого масштабного проекта, имеющего стратегическое значение для развития страны.
Рассмотрим сегодня целый ряд корпоративных вопросов и ряд сделок, включая сделку по безвозмездной передаче акций Связь-банка от ВЭБа в собственность Российской Федерации, в казну Российской Федерации.
Брифинг председателя госкорпорации "ВЭБ.РФ" Игоря Шувалова по завершении заседания
Из стенограммы:
И.Шувалов: Прошло заседание Наблюдательного совета "ВЭБ.РФ". В повестке было 10 вопросов, все важные. Некоторые из них касались новых проектов.
Первый важный проект – это Удоканское медное месторождение и строительство соответствующего комбината. Второй – Амурский газоперерабатывающий комбинат в Благовещенске.
Это многомиллиардные сделки, крайне важные для нашей экономики. Больше того, они работают по повестке Президента об увеличении несырьевого неэнергетического экспорта и задействуют большое количество высокотехнологичного оборудования, создают новые рабочие места.
Оба проекта оформляются через фабрику проектного финансирования. Мы сегодня докладывали наблюдательному совету, что проект этот пошёл, фабрика проектного финансирования работает теперь уже как обычный инструмент синдицирования. Его в достаточной мере изучили коммерческие банки. В первую очередь банки, с которыми мы работаем самым активным образом, – Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк. Другие банки, включая крупные региональные банки, также проявляют к нему интерес. Надеюсь, что в текущем году и в будущем мы с вами увидим много синдикатов, которые будут построены по принципу фабрики проектного финансирования.
Также сегодня рассматривался вопрос о передаче Связь-банка Правительству Российской Федерации, в казну Российской Федерации, с тем чтобы потом этим банком был докапитализирован Промсвязьбанк. Мы обсуждали условия, как мы должны подготовить Связь-банк, в каком состоянии его передать в казну и на каких условиях это всё может быть осуществлено.
Что из этого является самым интересным? Что достаточность капитала должна быть у Связь-банка высокой по стандартам Центрального банка, никаких проблемных или сомнительных активов на балансе Связь-банка не должно быть, все эти активы должны быть переданы ВЭБу. Мы должны провести работу с Министерством финансов и Центральным банком Российской Федерации по переоформлению долга ВЭБа перед ЦБ в размере 212 млрд рублей, с тем чтобы вся эта операция не принесла убытков ВЭБу. И должен сказать, что основная часть работы по оценке портфеля, проблемных активов или сомнительных активов, которые есть у Связь-банка, закончена. Мы получили соответствующую оценку от ЦБ, менеджмент Промсвязьбанка всю эту работу оценил точно так же – мы имеем комфортную позицию от них. И в ближайшие месяцы, я надеюсь, мы эту работу в совокупности с переоформлением долга в 212 млрд проведём. То есть это вещи связанные. Они юридически не связаны, но по существу связаны: ВЭБу коммерческий банк не нужен, это не наша работа, мы нисколько не должны в этой нише работать. И Связь-банк перейдёт Правительству, которому как раз нужен высокодокапитализированный Промсвязьбанк. Тогда это имущество могут использовать для того, чтобы получить первоклассный банк Минфина России.
Мы также обсуждали сегодня, каким образом отработал ВЭБ и коллектив ВЭБа в 2018 году. Были подтверждены оценки, которые были даны на комитете по кадрам под руководством Министра экономики Максима Станиславовича Орешкина, и это будет являться основанием для того, чтобы коллективу ВЭБа выплатить соответствующие премии.
Мы также рассмотрели вопросы дальнейшего построения организации. Я доложил наблюдательному совету о том, как работают компании, которые проводили оценку персонала и консультировали ВЭБ по построению лучшей организационной структуры. И, как мы объявляли в декабре, надеемся, что запустим новое организационно-штатное расписание. Буквально через несколько недель, с 1 мая все сотрудники, которые остаются в рамках ВЭБа, получат подтверждение и приглашение на работу. Таким образом, трансформация ВЭБа, которая длится почти год, в мае будет завершена. И я смею утверждать, что это сейчас высокопрофессиональная, квалифицированная команда людей, объединённая общими целями, которая научилась работать по-новому: не подменять деятельность коммерческих банков, а договариваться с коммерческими банками о совместном финансировании наиболее сложных и важных для экономики страны проектов.
Наши ключевые партнёры – крупнейшие банки страны. Следующим этапом будем строить такие партнёрства с региональными банками.
Вопрос: А что Вы можете сказать по Тайшету?
И.Шувалов: По Тайшету работаем в Правительстве под руководством Дмитрия Николаевича Козака. Проект интересный, важный. Нам бы хотелось, чтобы по принципам фабрики этот проект состоялся. Но не могу сказать, что мы готовы его представить Правительству либо наблюдательному совету. Нам ещё надо поработать.
Вопрос: Действительно ли один из вариантов реструктуризации бизнеса "Соллерса" – это закрытие каких-то площадок?
И.Шувалов: У нас есть предложение как у кредитора. "Форд" обратился к нам. Это интересное предложение. Мы сейчас работаем. Не могу вам раскрыть детали. Могу сказать, что мы в плотном диалоге серьёзно обсуждаем различные варианты с "Фордом" и партнёрами "Форда" в России. Надеюсь, что к следующему заседанию наблюдательного совета мы уже будем иметь серьёзные очертания сделки и, может быть, даже полностью готовую сделку.
Вопрос: Можно ещё уточнение по Связь-банку? Когда состоится переход?
И.Шувалов: Что касается всех корпоративных процедур и нашей ответственности по чистому балансу и передаче активов, мы завершим эту работу достаточно быстро – думаю, в течение нескольких недель буквально. Но как скоро Минфин и Центральный банк договорятся между собой и потом это будет утверждено в целом Правительством, наблюдательным советом – здесь я не могу говорить о сроках, это работа наших финансовых властей.
Вопрос: Может ли быть решение по "Евродону"?
И.Шувалов: По "Евродону" ВЭБ работает активно под руководством Минсельхоза, сотрудничает с Россельхозбанком. У нас есть список претендентов, и мы этот список отрабатываем. Надеюсь, "Евродон" скоро получит своего инвестора.
Вопрос: А много претендентов?
И.Шувалов: Достаточно.

Для справки: Название компании: ВЭБ.РФ, Государственная корпорация развития Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.