Арбитражный суд признал законным снос в Москве самостроя "второй волны".
Шесть торговых объектов компании были снесены в ходе так называемой второй "ночи длинных ковшей" на 29 августа. Руководство компании требовало признать незаконными действия префектуры по сносу двух павильонов на Кировоградской улице и еще четырех — на Варшавском шоссе. Ранее московские власти признали объекты самовольными постройками.
Решение арбитража должно вступить в силу через месяц. Представитель компании во время заседания суда заявил, что все шесть торговых комплексов имели госрегистрацию права собственности. По словам представителя, ранее суды вынесли постановления, согласно которым иски префектуры о сносе были отклонены.
Представитель префектуры, в свою очередь, опроверг эту информацию и сообщил, что земельные участки никогда не были представлены "Созиданию" для размещения постоянных объектов. По его словам, участки находятся только на территории общего пользования и в охранной зоне линейных объектов транспортной инфраструктуры. Московские власти получили право сносить самовольные павильоны в административном порядке, после того как в Гражданский кодекс России были внесены дополнения, вступившие в силу в сентябре, подчеркнул ответчик.
В сентябре этого года Арбитражный суд отклонил еще один иск компании. В нем руководство "Созидания" потребовало взыскать более 1,8 млрд руб. убытков за снос торгового комплекса в ходе так называемой первой "ночи длинных ковшей" 9 февраля этого года. Апелляционный суд рассмотрит жалобу компании на это решение в начале декабря.
Первая "ночь длинных ковшей" состоялась в феврале 2016 года. Тогда московские власти демонтировали 104 объекта. Одним из самых крупных снесенных объектов стал торговый центр "Пирамида". Вторая "ночь длинных ковшей" прошла в ночь с 28 на 29 августа, в результате которой были снесены 90 из 107 объектов.
После второй волны сноса самостоя власти Москвы приступили к составлению списка торговых объектов, которые планируется демонтировать в ходе "третьей волны".
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot