Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

RAEX присвоило Объединенной лизинговой компании рейтинг "ruВВВ+" по новой методологии.

Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") пересмотрело рейтинг кредитоспособности Объединенной лизинговой компании в связи с изменением методологии и присвоило рейтинг на уровне "ruВВВ+" (что соответствует рейтингу "А+(III)" по ранее применявшейся шкале). По рейтингу установлен "стабильный" прогноз. Ранее у компании действовал рейтинг "А+(II)" со "стабильным" прогнозом.
Как отмечается в релизе RAEX, наиболее существенным позитивным фактором агентство по-прежнему считает высокую вероятность финансовой поддержки компании со стороны материнского банка, несмотря на снижение его кредитного рейтинга в конце 2016 года. Кроме того, аналитики отмечают низкий уровень зависимости компании от краткосрочного фондирования (коэффициент текущей долговой нагрузки на 1 апреля 2017 года составил 0,1) и высокий уровень рентабельности капитала (ROE составляет 13,9% за период с 1 апреля 2016 года по 1 апреля 2017-го по прибыли после налогообложения по РСБУ). Также поддержку рейтингу оказали большой опыт менеджмента в реализации лизинговых проектов, низкий уровень текучести кадров и отсутствие валютных рисков (по состоянию на начало апреля-2017 все активы и пассивы компании номинированы в рублях). К факторам, оказавшим положительное влияние на рейтинговую оценку, также отнесено полное страховое покрытие предметов лизинга у надежных партнеров.
Наиболее существенно на рейтинге отразилось изменение методологии присвоения рейтингов кредитоспособности лизинговым компаниям в конце апреля 2017 года в части отмены возможности учета долгосрочных кредитных линий от материнского банка в составе квазикапитала, поскольку они не имеют условий субординации. Давление на рейтинг оказал более консервативный учет агентством качества лизингового портфеля на фоне роста доли лизингового портфеля с просроченными на 90 дней и более платежами на отдельные даты (с менее чем 1% до 12% за I квартал 2017 года). Уже на 1 июня 2017-го доля таких платежей снизилась до 2%, однако агентство при оценке качества активов учитывает также то, что резервы по МСФО существенно превышают резервы в соответствии с РСБУ.
Аналитики агентства считают, что возрос стратегический риск вовлечения компании в непрофильные сделки (в I квартале 2017 года появились непрофильные вложения на сумму, составляющую около четверти активов). В 2013—2016 годах компания не осуществляла непрофильных вложений в размере более 100 млн рублей (или 5% активов). Агентству предоставлены дополнительные соглашения о минимизации кредитного риска, раскрыты полная цепочка и экономическая целесообразность сделок для всех сторон. "Вместе с тем на текущий момент затруднительно оценить вероятность появления дополнительных соглашений и (или) подобных непрофильных сделок в будущем как очень низкую, что в перспективе косвенно может отразиться на оценке значимости компании для банковской группы", — говорится в релизе.
По-прежнему негативно оцениваются слабые конкурентные позиции компании (не входит в топ-50 лизинговых компаний РФ по версии RAEX по итогам 2016 года), следствием чего является высокая концентрация активных операций (на десять крупнейших лизингополучателей приходится почти 84% совокупной величины кредитных рисков, на крупнейшую группу связанных лизингополучателей — 25% на 1 апреля этого года). Негативно на рейтинг влияют высокая зависимость ресурсной базы компании от единственного банка-кредитора при отсутствии субординации и наличии ковенантов на досрочное погашение, а также отсутствие возможности высоко оценить опыт и репутацию аудитора отчетности, подготовленной в соответствии с РСБУ.
АО "ОБЛИК" (Москва) предоставляет услуги финансовой аренды преимущественно на территории Центрального федерального округа через филиальную сеть Транскапиталбанка. В портфеле компании более десяти видов оборудования, ключевым направлением является автолизинг, также присутствуют складское оборудование, железнодорожная и строительная техника. Объем лизингового портфеля компании на 1 апреля 2017 года составил 2,4 млрд рублей, объем полученных лизинговых платежей в I квартале — 246,4 млн, стоимость имущества по новым сделкам без НДС — 223,2 млн.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.