Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Система водоснабжения Сургутского района вышла на новый уровень.

В городском поселении Барсово Сургутского района завершилась реконструкция водоочистных сооружений (ВОС). Новую станцию, позволившую увеличить мощность с 1200 кубов в сутки до 2000, накануне ввели в эксплуатацию. Долгожданный объект уже работает в штатном режиме и снабжает поселение чистой водой.
Новую водоочистную станцию под ключ сдало научно-производственное предприятие "Кавитон". Как отмечают районные власти, все работы по строительству и оснащению объекта обошлись казне всего в 30 млн рублей, в то время как в других муниципалитетах подобные объекты возводятся в три раза дороже. За счет чего? Заказчик лаконично отмечает, что "за счет грамотных управленческих решений".
- Все наши станции глубоко автоматизированы. Система автоматизации позволяет полностью исключить влияние персонала на технологические процессы. Это очень важно и влияет на стабильность процесса водоочистки и качество самой воды, - рассказывает директор НПП "Кавитон" Роман Потемин.
Кроме этого, автоматизация систем управления позволит экономить и эксплуатирующим данный объект предприятиям. Им не придется тратить деньги на заработную плату дополнительному персоналу. Станция сама следит за уровнем воды, отслеживает возможные аварийные ситуации и, в случае их возникновения, переводит работу на дублирующие агрегаты.
- В необходимый момент станция вводит в работу запасной агрегат, таким образом технологический процесс не прекращается, станция продолжает работать, - поясняет Потемин.
Создание в Барсово дополнительных мощностей ВОС открывает для поселения и новые возможности. Ранее дефицит водоснабжения тормозил развитие поселка, невозможно было получить разрешение на строительство различных социальных объектов, теперь же ситуация кардинально меняется.
- Реконструкция ВОС дает нам развитие. Ввод в эксплуатацию данной станции – это сильный рывок вперед. В поселении строится много домов, у нас большие планы на будущее, и, понятно, что нам нужны были водоочистные сооружения качественно нового уровня, чтобы обеспечивать эти объекты водой, - говорит избранный глава городского поселения Барсово Вячеслав Поздняков. - Ранее водообеспечение было на грани. Перспектив развития при тех мощностях, что были, не существовало. Был застой.
По оценкам специалистов, ввод в эксплуатацию новой станции позволит барсовчанам на ближайшие лет 10-15 забыть о проблемах с водоснабжением. Отметим, что в 2017 году районные власти на строительство и реконструкцию объектов коммунального хозяйства в городах и поселениях направили 215 млн рублей. Сети тепло- и водоснабжения отремонтируют в поселках Барсово, Белый Яр и Федоровский.
- Дополнительно на эти нужды мы добавили из внебюджетных средств около 25 миллионов рублей. Вместе с ремонтом сетей тепло- и водоснабжения нам необходимо запустить здание старой школы в поселке Нижнесортымском, поскольку иные помещения не пригодны для эксплуатации, - отмечал ранее глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
Выделенные деньги также пошли на возведение канализационных очистных сооружений (КОС) в поселках Локосово и Сайгатино, а также водоочистных сооружений в Нижнесортымском.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.