Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Липецкой области взят курс на цифровизацию и рост объемов экспорта сельхозпродукции.

На прошлой неделе аграрии региона подвели итоги работы в отрасли растениеводства.
Выступая перед собравшимися, начальник управления сельского хозяйства области Олег Долгих отметил, что в растениеводстве набран хороший темп развития, сохраняется стабильность производства большинства сельскохозяйственных культур.
"Благодаря курсу на модернизацию и интенсификацию аграрного сектора Липецкая область прочно удерживает лидирующие позиции в стране по производству основных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия", – подчеркнул он.
По итогам прошлого года был получен высокий урожай зерновых и зернобобовых культур, сахарной свеклы. Собрано 582 тыс. тонн масличных культур – это один из рекордов 2018 года. Активно расширяется производство овощей в закрытом грунте, область занимает третье место в России по сбору тепличных овощей. Большое внимание уделяется мелиорации – в прошлом году было введено 5300 га, за всю новейшую историю региона не вводилось столько земель. Работа в этом направлении будет продолжаться.
За границу в прошлом году аграрии региона поставили продукции на 300 млн долларов США – это еще один рекорд для области. Липецкие сельхозтовары экспортируются в 66 стран мира, география экспорта будет расширяться.
"Планка 2018 года очень высокая, – пояснил Олег Долгих. – Сейчас достаточно серьезный вопрос: как расти по экспорту и по всем остальным темам от этой высокой планки? Нужны новые направления. Необходимо, чтобы наша продукция конкурировала и по цене, и по качеству".
Еще одна задача – повысить эффективность производства. Для этого важно внедрять только самые новые перспективные сорта и гибриды, применять умную технику, обучать кадры инновационным технологиям и развивать цифровую экономику. Космический мониторинг полей, дистанционно управляемые тракторы и комбайны, системы точного земледелия – это не перспективы отдаленного будущего, а уже сегодняшний день аграрного комплекса Липецкой области.
На совещании аграриям рассказали, как улучшить плодородие почв с помощью органического земледелия, познакомили с новыми направлениями в селекции зерновых, масличных и картофеля. В области не первый год ведется работа по созданию кластера по селекции и семеноводству сельскохозяйственных культур. Присутствующие также узнали о новых подходах к стимулированию развития АПК, при которых будет учитываться потенциал отдельных подотраслей агропромышленного комплекса региона.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.