Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Экологические проекты и инициативы Тольяттикаучука стали "Лучшими социальными проектами России".

Экологические проекты и инициативы Тольяттикаучука, реализованные в рамках благотворительной программы СИБУРа "Бизнес для экологии", признаны лучшими в национальной программе "Лучшие социальные проекты России", проводимой при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Агентства стратегических инициатив, WWF, FSC и других организаций. Награда была вручена генеральному директору ООО "Тольяттикаучук" Ольге Троицкой 17 декабря в Москве, в Renaissance Moscow Monarch Centre.
Высокую оценку получили экологические проекты предприятия, реализованные на территории Самарской области в 2011-2012 годах и направленные на улучшение окружающей среды и экологическое воспитание детей и молодежи. Всего 12 проектов на общую сумму более 4 млн руб. Это восстановление леса в рамках городской программы "Наш лес", озеленение школ, очистка берегов рек в рамках акции "Чистый берег", проведение экологического тренинг-лагеря для молодежи, экотура для журналистов, установка велопарковок, создание тропиночной сети и учебно-образовательных площадок в национальном парке "Самарская Лука". Для участия в проектах было привлечено около 7000 тыс человек, в том числе школьников, членов детско-молодежного центра Тольятти "Экосодружество", клуба "Друзья Самарской Луки", волонтеров, студентов ссузов и вузов, жителей г.г.Тольятти и Самара. Партнерами экологических проектов являются благотворительный фонд "Фонд Тольятти", национальный парк "Самарская Лука".
Содержание проектов:
Предприятие является генеральным спонсором программы "Наш лес" по восстановлению тольяттинского леса, пострадавшего от лесных пожаров в 2010 году. За это время посажено около 60 тыс молодых деревьев на площади 15,5 га леса, проведено 15 поливок, 15 прополок, 5 досадок на участке. В посадке, а также выращивании саженцев и шишек, прополке и поливке, принимали участие жители Тольятти, школьники, студенты, работники Тольяттикаучука, Тольяттисинтеза и других организаций, общественных объединений, представители власти. Всего в 2011-2012 году в процесс восстановления лесов, а также экологического воспитания, было включено не менее 5000 жителей города Тольятти. Уход за молодыми саженцами будет продолжаться в течение пяти лет.
В 2012 году также началось благоустройство леса – созданы 2 площадки для спорта и отдыха. На них установлены спортивные турники, тренажеры, беседки, скамьи, столы, детские и универсальные качели и другие малые архитектурные формы. Третья площадка будет благоустроена весной 2013 года.
Компания поддерживает всероссийскую экологическую акцию "Чистый берег" в Самарской области. За 2011-2012 годы в рамках акции волонтеры, в том числе школьники, студенты, работники Тольяттикаучука, убрали 12 км береговой зоны национального парка "Самарская Лука". В акции приняли участие около 200 человек.
В 2011 году в общественных местах Тольятти было установлено 15 велопарковок. Парковочные места для велосипедов созданы около торговых центров, учебных заведений, в парках, местах отдыха, на официальных пляжах.
В 2011-2012 году при поддержке предприятия было проведено два экотура – конкурса журналистских работ в области экологии, который направлен на привлечение внимания общественности к проблемам экологии, формирование экологически ответственного, бережного отношения к природе и повышение экологического образовательного уровня журналистов. В рамках конкурса были организованы выезды журналистов в национальный парк "Самарская Лука" и Жигулевский заповедник им.Спрыгина в сопровождении лекторов-экологов, краеведов, лесников.
За 2011-2012 годы проведены 2 экологических тренинг-лагеря по развитию добровольчества среди молодежи в области экологии. Программа лагеря включала интерактивные семинары и тренинги, направленные на изучение лучших практик и технологий развития добровольчества в России, встречи с экспертами в области экологии, бизнеса, власти и некоммерческих организаций, а также подсадка молодого леса. В тренинг-лагере приняли участие ученики экологических классов городских школ, представители молодежных добровольческих, экологических организаций, учебных заведений, работники химических предприятий г.Тольятти – всего 80 человек в возрасте от 16 до 30 лет.
В 2012 году компания выделила средства на озеленение шести пришкольных участков. На выделенные средства были закуплены саженцы деревьев, кустарников, цветов и инвентарь, а также организован вывоз старых посадок. В сентябре пришкольные участки были подготовлены и очищены, в октябре прошла посадка деревьев, кустарников. Весной 2013 года в школах будут разбиты клумбы.
В 2012 году компания поддержала создание тропиночной сети и учебно-образовательных площадок в национальном парке "Самарская Лука". В парке проложены и укреплены экологические тропы длиной около 600 м, созданы 4 учебно-образовательных площадки о деревьях, кустарниках, птицах, водоемах, установлены информационные стенды. Площадки обустроены малыми архитектурными формами (лавочками, столами, беседками и т.п.). Выполнены ландшафтные и лесовосстановительные работы. Для проведения занятий приобретены бинокуляры, бинокли, учебно-лабораторное оборудование. планируют организовать посещение учебно-образовательного комплекса Самарской Луки работников с детьми и жителей города. В частности, в следующем году его смогут посетить около 400 школьников Тольятти.
В конце 2012 года при поддержке предприятия в Тольятти проходит экологический фестиваль, который включает публичную лекцию по экологии для школьников, студентов, горожан, интеллектуальную игру "Что? Где? Когда?" на экологическую тематику среди школьников, фотовыставку о Самарской Луке, которую будут посещать школьники до апреля 2013 года.
Программа "Лучшие социальные проекты России" создана в поддержку курса Правительства РФ на укрепление социальной политики на основе партнёрства государства, общества и частного бизнеса.
"Бизнес для экологии" - специальная благотворительная программа холдинга СИБУР по поддержке экологических инициатив и развитию экологического сознания в регионах деятельности компании. Программа была создана в 2011 году для улучшения экологии в регионах присутствия холдинга, она предполагает финансовую и организационную помощь общественным экологическим организациям, предлагающим идеи и проекты в области охраны окружающей среды. Инициатива СИБУРа также направлена на разработку экологических образовательных программ, меняющих отношение населения к этому кругу вопросов.
ООО "Тольяттикаучук" - один из крупнейших производителей синтетического каучука в России.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.