Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Самая крупная рыба Свердловской области выловлена в Исетском водохранилище.

Толстолобик массой 41,88 кг и длиной 125 см выловлен в Исетском водохранилище в июле 2017 года сотрудниками Уральского филиала ФГБНУ "Госрыбцентр" в рамках мониторинга растительноядных рыб, выпущенных Исетское водохранилище в 2013-2016 годах. Согласно официальным данным Госрыбцентра, это самая крупная рыба, выловленная в водоемах Свердловской области.
"Вопросы охраны окружающей среды находятся на постоянном контроле главы Свердловской области Евгения Куйвашева, и предприятия региона активно подключаются к экологическим мероприятиям. Так, по инициативе Среднеуральской ГРЭС ПАО "Энел Россия" в 2013 - 2016 годы в Исетское водохранилище было выпущено более 186 тысяч особей белого амура и белого толстолобика для восполнения биологического баланса водоема в результате строительства и эксплуатации береговой насосной станции парогазовой установки СУГРЭС", - отметил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.
Зарыбление растительноядными рыбами позволяет улучшать качество воды в Исетском водохранилище за счет поедания белым толстолобиком фитопланктона.
Приблизительный возраст выловленного толстолобика-гиганта 19 лет, по оценкам специалистов, эта рыба съела за свою жизнь более двух тонн фитопланктона.
Всего в период контрольного облова рыб в Исетском водохранилище сотрудники Госрыбцентра оценили состояние 12 белых толстолобиков, в возрасте от 3 до 5 лет. Как отмечают ученые, все пойманные рыбы имеют хорошие размерно-весовые показатели (темп роста, коэффициент упитанности) и высокие показатели жирности тела, что свидетельствует о благоприятных условиях для стада толстолобиков в Исетском водохранилище. Штучная масса пойманных толстолобиков в возрасте 3-5 лет составляла 0,7-2,2 кг. У двух пойманных самок (в возрасте 5 и 19 лет) отмечено наличие икры в 4 стадии зрелости.
Хорошие показатели роста и состояния растительноядных рыб в Исетском водохранилище позволяют прогнозировать в ближайшее время улучшение экологического состояния этого водоема.
Осенью 2017 года энергетики Среднеуральской ГРЭС вновь планируют выпустить в Исетское водохранилище несколько тысяч особей рыбы ценных пород.
Напомним, в рамках Года экологии на территории Свердловской области разработаны и реализуются федеральный и региональный планы мероприятий. В июне текущего года Евгений Куйвашев подписал документ, расширяющий перечень мероприятий Года экологии в регионе. В частности, в план включены дополнительные мероприятия по зарыблению водоемов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.