Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Грузооборот порта Гамбург в 2017 году остался на уровне прошлого года и составил 136,5 млн тонн.

Общий грузооборот крупнейшего многофункционального порта Германии – порта Гамбург – в 2017 году остался на уровне прошлого года и составил 136,5 млн тонн грузов, следует из отчета администрации порта.
По информации председателя правления Hafen Hamburg Marketing e.V. Акселя Маттерна, "перевалка груженых контейнеров осталась на уровне 7,6 млн TEUs, в то время как оборот порожних контейнеров сократился на 88 000 TEUs до 1,2 млн TEUs."
В качестве причины снижения перевалки груженых контейнеров Маттерн указывает на до сих пор нереализованный проект по дноуглублению фарватера р. Эльба. Согласно оценке Объединения Hafen Hamburg Marketing e.V., из-за имеющихся ограничений движения судов по реке Эльба судовладельцы используют имеющиеся судовые объемы в первую очередь для перевозки груженых контейнеров. Перевозка порожних контейнеров осуществляется, в основном, другими маршрутами.
"После реализации проекта по дноуглублению фарватера р. Эльба мы в Гамбурге сможем обрабатывать гораздо больше контейнерных и массовых грузов. Терминалы и портовое оборудование хорошо приспособлено к обработке растущего грузооборота. Реализация данного проекта позволит более эффективно использовать грузовые пространства судов и значительно упростить встречное движение судов-гигантов", - отметил сопредседатель правления Hafen Hamburg Marketing e.V. Инго Эглофф,
Перевалка массовых грузов, которая подразделяется на грейферные, насыпные и наливные грузы, составила в 2017 году 44 млн тонн, что на 0,5% меньше в сравнении с прошлогодними результатами. Экспортное направление характеризуется ростом в 1,1% (11,6 млн тонн), доля импорта сократилась на 1% - до 33,1 млн тонн.
В сегменте грейферных грузов объем перевалки достиг рекордного результата в 23,5 млн тонн (+7%). Росту способствовал импорт угля (7,8 млн тонн, +5,7%), а также импорт руды (10,1 млн тонн, +6,8%). По экспортному направлению увеличение составило 13%.
Перевалка конвенциональных грузов - оборудование, тяжеловесные грузы и транспортные средства, которые не перевозятся в контейнерах, после остановки деятельности терминала Buss Hansa снизилась на 6% до 1,4 млн. тонн.
"В 2017 году между российскими портами Балтийского моря и Гамбургом было перевезено 405000 TEUs (-10,7%). На фоне позитивного развития грузооборота в большинстве российских портов на Балтике, а также положительных прогнозов о восстановлении российской экономики в 2018 году мы ожидаем, что объем контейнерных перевозок с крупнейшим универсальным портом Германии снова увеличится", - отметила руководитель представительства Объединения Hafen Hamburg Marketing e.V. в Российской Федерации Наталия Капкаева.
Порт Гамбург является крупнейшим морским портом Германии и ведущим портом в Европе для контейнерных и навалочных грузов. Порт расположен в устье реки Эльбы, в 100 км от побережья. Портовые мощности позволяют принимать и обрабатывать сухогрузные суда дедвейтом до 250 тыс. тонн. Объединение Hafen Hamburg Marketing e.V. (HHM) – маркетинговая организация порта Гамбург, осуществляющая свою деятельность в интересах порта Гамбург, а также в интересах компаний-членов объединения. Основная деятельность объединения направлена на расширение и развитие контактов внутри страны и за рубежом. Основная задача организации - укрепление конкурентных позиций Гамбургского порта. Представительство объединения в РФ было открыто в Санкт-Петербурге в 2003 году.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.