Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Структура "Реновы" вложит 3 млрд рублей в развитие тамбовского водоканала.

"Российские коммунальные системы" (РКС, входит в группу "Ренова" Виктора Вексельберга) в случае заключения концессионного соглашения с администрацией области инвестируют 3 млрд рублей в реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения Тамбова, заявил в понедельник гендиректор ООО "Ренова Актив" Игорь Дибцев на встрече руководства РКС с губернатором Александром Никитиным.
На встрече обсуждались вопросы развития тамбовского водоканала, а также заключение властями концессионного соглашения с "Тамбовскими коммунальными системами" (ТКС, дочка РКС), которое планируется подписать в 2017 году. Специалисты компании сейчас проводят инвентаризацию водопроводных и канализационных сетей города.
"В рамках концессионного соглашения в реконструкцию системы водоснабжения и водоотведения Тамбова планируется вложить около 3 млрд рублей. РКС работает во многих регионах и ТКС по сравнению с другими выглядит не лучшим образом. Основная проблема — недоинвестирование. Мы готовы вложить деньги, но потребуется такое соответствующее тарифное регулирование, чтобы банки могли дать нам кредитные ресурсы на дальнейшую модернизацию", — отметил И.Дибцев.
По его словам, по результатам технического обследования тамбовских сетей РКС рассматривала несколько вариантов инвестпрограммы — объемом 3, 10 и 23 млрд рублей. Пока предложен первый вариант, предполагающий ежегодный рост тарифов на водоснабжение и водоотведение в Тамбове на 15% в течение трех лет.
В рамках концессионного соглашения 80% инвестируемых средств планируется освоить в течение ближайших 5 лет. При этом около 1 млрд рублей будет вложено в улучшение качества очистки воды, около 1,2 млрд рублей — в капремонт и строительство канализационных коллекторов общей протяженностью около 30 км.
АО "ТКС" в настоящее время арендует инженерные сети у муниципалитета. Сроки аренды заканчиваются через 15 лет. На это время и планируется заключить концессионное соглашение.
Компания была зарегистрирована в 2003 году, сейчас она занимается только обеспечением водоснабжения и водоотведения в Тамбове. ТКС эксплуатирует семь водозаборов, почти 756 км водопроводных сетей, а также 28 канализационных насосных станций, очистные сооружения и почти 780 км канализационных сетей.
Ранее сообщалось, что РКС взяли в концессию водоканал города Березники (Пермский край), соответствующее соглашение действует до 2036 года. Инвестиции в модернизацию системы водоснабжения и водоотведения Березников составят 969 млн рублей. Подписанный документ заменил действовавший с 2006 года договор аренды городского водоканала.
В соответствии с новым соглашением концессионер обязан за свой счет выполнить мероприятия по созданию и реконструкции оборудования. Концессионная плата по соглашению не устанавливается на весь срок его действия. Концессионер обязан ежегодно обеспечивать исполнение обязательств по соглашению в виде предоставления безотзывной банковской гарантии в размере, составляющем 10% от объема инвестиций в ценах года вложения средств, предусмотренных на соответствующий год инвестиционной программой.
"По сравнению с арендой, концессия — более удобная, современная и эффективная модель государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ. Она позволяет более четко прописать обязательства по реализации инвестиционных проектов и объему вкладываемых средств, их целевому использованию", — отмечал глава РКС Павел Курзаев.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.