Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Губернатор Андрей Бочаров: "В Волгоградской области создан серьезный базис для дальнейшего развития АПК".

Наращивание сельхозпроизводства, объемов переработки и хранения, разработка программы развития животноводства, расширение орошаемых площадей и предоставление господдержки, — эти и другие темы рассмотрены на встрече с аграриями в преддверии старта весенних сельхозработ. Совещание прошло под председательством губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.
"Вчера в своем Послании Федеральному собранию Президент Владимир Путин дал самую высокую оценку труду российских аграриев и поставил новые амбициозные задачи, которые нам с вами надо будет выполнить. Волгоградская область внесла существенный вклад в 2017-м и в предыдущие годы в продовольственную безопасность страны. Я благодарю за труд всех вас, ваших коллег и товарищей", — сказал Андрей Бочаров, обращаясь к собравшимся.
Губернатор подчеркнул, что сегодня регион готов к решению новых задач в АПК. В регионе с 2014 года ведется системная работа по стратегическим направлениям развития сельского хозяйства — четыре года назад они были представлены Владимиру Путину и глава государства поддержал предложения региона. Сегодня перед Волгоградской областью ставятся новые ориентиры — об этом шла речь и на заседании Совета по развитию сельских территорий и АПК при губернаторе Волгоградской области, который прошел в обновленном составе в Николаевске в начале февраля.
"Прошу подготовить предложения по созданию государственных программ по решению задач, прежде всего, в молочном и мясном животноводстве, селекционной и племенной работе. Новые направления потребуют дополнительных ресурсов, концентрации всех уровней власти. Реализация проектов начнется на основе базовых хозяйств, мы готовы к выделению дополнительных средств господдержки", — подчеркнул Андрей Бочаров.
Системная работа в АПК, выполнение взятых обязательств позволили на треть увеличить объемы господдержки: с 3,5 миллиарда рублей в 2014 году до 4,5 миллиарда в 2017-м.
В этом году несвязанную поддержку аграрии получили на месяц раньше, ее объем сохранен на уровне прошлого года — порядка 630 миллионов рублей. В девять раз — почти до миллиарда рублей — увеличен объем средств, выделяемых на льготное приобретение сельхозтехники. Впервые с прошлого года аграрии начали получать льготные краткосрочные кредиты. В прошлом году они смогли привлечь два миллиарда рублей, в этом региону выделено в два раза больше средств. "В 2017 году кредиты оформили 77 человек, в этом году только в феврале — краткосрочных уже 200", — отметил Андрей Бочаров. Напомним, в прошлом году вопросы об изменении механизмов их выдачи поднимались губернатором на такой же встрече с аграриями в присутствии представителя Минсельхоза РФ.
Создание условий для развития и господдержка способствуют росту числа инвестпроектов в АПК: начиная с 2014 года завершено 468 проектов, работа по 236, общая стоимость которых порядка 41 миллиарда рублей, еще продолжается. С привлечением средств господдержки реализовано 65% от их общего числа. Помощь получают как крупные предприятия, так и фермеры: выделяются гранты на развитие молочных ферм, субсидии на создание теплиц, компенсируются кредитные ставки, покупка техники и т.д.
Еще одно ключевое направление — мелиорация. С 2014 года орошаемые площади выросли с 33,7 тысячи га до почти 45 тысяч га, 9,5 тысячи га введено в 2017 году, когда Волгоградская область вошла в пилотный проект. На эти цели было направлено 640 миллионов рублей — в 2,5 раза больше, чем за четыре предыдущих года. Такие темпы стали возможны благодаря поддержке Президента, решению Правительства по изменению долей софинансирования. Предложения региона услышаны: теперь бюджет возмещает сельхозтоваропроизводителям не 25%, как в 2014 году, не 50%, как в 2015-м, а 70%. В 2018 году реализуется 14 проектов по строительству орошаемых участков общей площадью 8,6 тысячи гектаров на сумму 1,3 миллиарда рублей.
Что касается овощеводства, то в 2017 году сбор превысил миллион тонн. Губернатором поставлена задача — сохранить набранную динамику, увеличить долю промышленно выращиваемых овощей с 710 тысяч тонн до 800 к 2021 году.
"Нам необходимо максимально выйти на собственную переработку овощей, выращиваемых в регионе", — подчеркнул Андрей Бочаров.
В животноводстве грантовая поддержка, развитие кооперации уже дают результат: в 2017 году на 12% выросли объемы произведенного мяса. Также на 3% выросло производство яиц, на 2% – молока.
"Надо сформировать конкретные предложения по развитию данного направления. Меры, принятые Правительством России по ограничению доступа на российский рынок сухого молока и других субпродуктов, дают дополнительные возможности развивать молочное направление, — сделал акцент глава региона. — Необходимо разработать программу поддержки животноводства для максимально полного обеспечения потребности области мясом КРС, птицы, свинины, молоком, а также формирования дополнительного гарантированного спроса на зерновые, которые будут направлены на производство комбикормов".
Кроме того, для повышения продуктивности фермерских хозяйств необходимо шире использовать возможности племенных предприятий, а также активизировать развитие альтернативного животноводства.
В регионе активно развивается перерабатывающая и пищевая промышленность. Губернатор поставил задачу обеспечить переработку всего выращенного в регионе подсолнечника и переработку 50% кукурузы. Напомним, строятся заводы по переработке масличных культур в Новоаннинском районе, также зерна кукурузы в Алексеевском районе. Кроме того, обозначены задачи по увеличению объемов производства качественного зерна — сейчас необходимо сделать упор на применение современных агротехнологий.
Не меньшее значение имеет комплексное развитие территорий, создание в селах комфортных условий для жизни людей, инфраструктуры, новых точек роста. Особого внимания заслуживает программа благоустройства: в прошлом году по три миллиона рублей получили 90 центральных усадеб, в этом году — еще 110. "Задачи по развитию АПК можно выполнять только тогда, когда есть общее понимание у всех органов власти, руководителей, сельхозтоваропроизводителей, всех, кто задействован в этом большом, важном, сложном процессе, — отметил Андрей Бочаров, завершая совещание. — В ходе реализации любого проекта возникает много проблем, но их решение зависит от нас с вами. У нас в Волгоградской области умеют работать. Самое главное, что у нас есть кадры, люди, которые работают на земле и понимают свою задачу. Базис, созданный предыдущими поколениями в советское время, теми, кому удалось сохранить предприятия в 90-е годы, кто начал модернизацию и изучил опыт в нулевые годы, и в последние четыре года нашей совместной работы, говорят о том, что мы способны выполнять задачи, которые перед нами стоят, при существующей господдержке".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.