Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Кузбассе утвердили "дорожную карту" цифровизации сельского хозяйства

На коллегии администрации Кемеровской области был утверждён план мероприятий ("дорожная карта") по цифровой трансформации сельского хозяйства Кемеровской области на 2019 – 2021 годы. Документ членам коллегии представил заместитель губернатора по агропромышленному комплексу Алексей Харитонов.
"Сегодня Кузбасс полностью обеспечивает себя зерном, картофелем, овощами, яйцом, входит в число лидеров по производству рапса, обладает существенным потенциалом в развитии экспорта кондитерских изделий, ликеро-водочной продукции, мороженого, молочных консервов и муки, - отметил замгубернатора. - Однако для того, чтобы не только сохранить существующие темпы роста, но и придать им еще большее ускорение, необходима трансформация используемых технологий и моделей управления, в первую очередь, за счет цифровых преобразований на всех уровнях: от предприятий до государственных органов".
"Дорожная карта" была разработана специалистами департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области на основе лучших в России региональных практик по цифровизации и подразумевает поэтапное внедрение цифровых технологий и платформенных решений в органах управления агропромышленным комплексом, на предприятиях сельского хозяйства, а также подготовку профильных специалистов.
В итоге к 2021 году ожидается существенный экономический эффект для "пилотных" сельскохозяйственных товаропроизводителей. Так, снижение затрат на производство сельскохозяйственной продукции и продовольствия прогнозируется на 20%, рост производительности труда на сельскохозпредприятиях – на 50%.
Ядром проекта станет информационная система "Управление АПК" - она позволит провести инвентаризацию земель сельхозназначения, оценить полноту их учета в Россреестре, выявить неиспользуемые земли, а также вести мониторинг плодородия земель и состояния посевов, контролировать ветеринарную обстановку, реализацию инвестпроектов, развитие социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры сельских территорий. Также в электронный вид будет переведена работа по оказанию мер господдержки.
Для подготовки кадров для цифрового сельского хозяйства Кемеровский Государственный сельскохозяйственный институт уже открыл Центр компетенций в области цифрового сельского хозяйства и начал обучение по специальности "Бизнес-информатика". Кроме того, вуз получил право на проведение очных региональных этапов Всероссийского конкурса среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых народов "АгроНТИ – 2019".
Важнейшим этапом реализации "дорожной карты" является привлечение к цифровой трансформации сельскохозяйственных предприятий Кемеровской области – среди них будут отобраны "пилотные" организации, на базе которых состоится апробация цифровых технологий.
"Мы планируем дополнительно заинтересовать отобранных "пионеров" цифровизации – как вариант, предложить им повышенный размер субсидий, гранты на реализацию "умных" проектов, - сообщил Алексей Харитонов. – Уверен, наглядная демонстрация эффективности современных методов растениеводства на примере выбранных "пилотных" предприятий будет стимулировать внедрение точного земледелия и в других хозяйствах".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.