Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Продажи BASF в третьем квартале незначительно снизились.

Продажи BASF в третьем квартале незначительно снизились.
Продажи группы BASF (Германия) в третьем квартале 2019 года незначительно снизились по сравнению с прошлым годом и составили 15,2 млрд евро, сообщает пресс-служба концерна. В основном это связано со снижением цен в сегментах "Материалы" и "Химические вещества". Фактор неопределённости на рынке и осторожность клиентов при заказах также сыграли свою роль.
Спрос со стороны ключевых клиентов вышеупомянутых сегментов не восстановился. Тем не менее, BASF удалось удержать объём продаж на уровне аналогичного квартала предыдущего года, в основном благодаря большим объёмам продаж в сегментах "Поверхностно-активные вещества и технологии" и "Решения для сельского хозяйства".
Операционная прибыль (EBIT) до вычета специальных статей составила 1,1 млрд евро, что на 24% меньше, чем в третьем квартале 2018 года. В первую очередь это связано со значительно меньшим вкладом сегментов "Материалы" и "Химические вещества". Как и ожидалось, цены на изоцианат существенно снизились. Кроме того, состоялись плановые работы на установках парового крекинга и снижение маржинальности крекинговой продукции. Эти факторы оказали значительное негативное влияние на доход в данных сегментах.
"Подразделения, обслуживающие нефтеперерабатывающую отрасль, добились успеха несмотря на сложные рыночные условия и показали значительное улучшение по сравнению с аналогичным кварталом предыдущего года", — сказал доктор Мартин Брудермюллер, председатель Совета директоров BASF SE, на презентации финансовых результатов за третий квартал 2019 года. В сегменте "Промышленные решения" показатель EBIT до вычета специальных статей значительно вырос в основном в связи со снижением фиксированных расходов. В сегменте "Поверхностно-активные вещества и технологии" EBIT до вычета специальных статей также значительно вырос во всех трёх подразделениях. В сегменте "Питание и уход" EBIT до вычета специальных статей существенно вырос в результате значительного вклада подразделения "Косметика и бытовая химия".
Показатель EBITDA вырос до 2,3 млрд евро по сравнению с 2,2 миллиардами евро в третьем квартале 2018 года. Показатель EBITDA до вычета специальных статей снизился на 8%, составив 2,1 млрд евро.
Показатель EBIT составил 1,4 млрд евро, практически сравнявшись со значением за предыдущий год. Специальные статьи EBIT составили 257 миллионов евро по сравнению с минус 75 миллионами евро за тот же период в предыдущем году. Значительная выручка от продажи доли BASF в производственной площалке Клибек в г. Базель, Швейцария, более чем компенсировала особые расходы на реструктуризацию, интеграцию предприятий, приобретенных у Bayer, и отделение активов.
Чистая прибыль составила 911 миллионов евро по сравнению с 1,2 миллиардами евро в третьем квартале 2018 года. Поступления средств от операционной деятельности составил 2,0 млрд евро по сравнению с 2,9 млрд евро за третий квартал 2018 года. Поток свободных денежных средств снизился на 1,1 миллиард по причине снижения поступления средств от операционной деятельности.
BASF продолжает быстро и планомерно внедрять стратегию
Геополитическая обстановка остается напряженной с точки зрения BASF и мы не ожидаем изменения этого тренда. "В частности, отрицательное влияние на наш бизнес оказывает торговый конфликт между США и Китаем. Кроме того, остается неопределенность, связанная с Брэкситом", — сообщил г-н Брудермюллер. Он добавил: "Данные события тормозят экономику, и это происходит не только в ориентированных на экспорт странах Европы. В США также наблюдается заметное замедление темпов развития. В Китае продолжается рост, но он идёт медленными темпами. В мировом автопроме снова произошло снижение производства по сравнению с уровнем конца первого полугодия прошлого года, который уже тогда был низким".
"Мы не в силах повлиять на неблагоприятные внешние условия", — сказал г-н Брудермюллер. — "Однако мы точно знаем, на что мы должны обратить внимание внутри нашей организации. И мы решительно и оперативно над этим работаем. Мы быстро и планомерно реформируем BASF в сторону большей ориентированности на клиента и упрощения структур".
2019 год является переходным для BASF. Как подчеркнул г-н Брудермюллер, "в этом году мы посвятим время реализации корпоративной стратегии, направив на ее пошаговое внедрение всю свою энергию, энтузиазм и скорость. Мы оптимизируем управление, четко определяем роль сервисных подразделений и регионов, а также упрощаем процедуры и процессы. Нам уже удалось добиться значительных успехов в реформировании организации".
Внедрение стратегии, которую BASF представил около года назад, проходит быстрыми темпами. Значительная часть персонала функциональных подразделений уже вошла в состав операционных подразделений. По состоянию на 1 октября BASF завершил организационное перераспределение примерно 20 000 сотрудников.
Ускорение программы повышения эффективности
"Мы ускорили внедрение программы повышения эффективности и заметно продвинулись к достижению ее целевого ежегодного вклада в EBITDA в 2 млрд евро к концу 2021 года", — сообщил доктор Ханс-Ульрих Энгель, Финансовый директор и Заместитель председателя Совета директоров BASF SE. "В этом году мы достигнем первых положительных вкладов в EBITDA, которые должны составить примерно 500 миллионов евро", — добавил он. Однако, согласно ожиданиям BASF, ускоренная реализация планов приведёт к единовременным затратам в схожих масштабах. Компания ожидает, что вклад в EBITDA в 2020 году составит от 1 до 1,3 млрд евро. Противовесом ему выступят разовые затраты, которые составят от 200 до 300 млн евро.
Наибольший вклад, связанный с мерами в рамках данной программы, будет достигнут в сферах производства, логистики и планирования. "Кроме того, мы совершенствуем нашу организацию и создаём минималистичные структуры. К концу сентября 2019 года мы провели сокращение около 1800 рабочих мест по всему миру", — сказал г-н Энгель.
Прогноз группы BASF на 2019 год
Мартин Брудермюллер подтвердил прогноз для группы BASF на 2019 год. BASF ожидает незначительного снижения продаж. Согласно предположениям BASF, EBIT до вычета специальных статей существенно снизится, снижение может достигнуть 30%. Ожидается, что доход на вложенный капитал (ROCE) за весь 2019 год значительно снизится по сравнению с 2018 годом.
Компания незначительно скорректировала предположения в отношении цен на нефть: в настоящее время BASF ожидает, что цена на нефть сорта Брент в 2019 году составит 65 долларов США за баррель (ранее этот параметр оценивался в 70 долларов США).
Остальные прогнозы, касающиеся глобальной экономической ситуации, остаются без изменений (рост ВВП: 2,5%; рост промышленного производства: 1,5%; рост химического производства: 1,5%; средний обменный курс евро/доллар: 1,15 долларов США за евро).

Для справки: Название компании: БАСФ, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.