Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Венгрия и Узбекистан запускают программу сотрудничества в ядерной энергетике - Сийярто.

Венгрия и Узбекистан запускают программу комплексного сотрудничества в ядерной энергетике, она будет касаться как технологий, так и обучения узбекских ядерных специалистов в Венгрии, заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто по итогам переговоров с коллегой из Узбекистана Владимиром Норовым.
"Особую важность имеет тот факт, что Венгрия и Узбекистан запускают комплексную программу сотрудничества в ядерной области. Она будет состоять из трех элементов, во-первых, на строящейся АЭС в Узбекистане, скорее всего, будет использоваться венгерская система охлаждения, так как в определенных местах для АЭС не хватает воды. Кроме того, для этого комплексного сотрудничества будет образовательная основа. Венгрия обеспечивает 170 стипендий ежегодно для узбекских учащихся в высших учебных заведениях. Часть из них каждый год мы будем использовать для подготовки здесь, в Венгрии, будущих узбекских инженеров и экспертов в области ядерной энергетики", - сказал Сийярто. Его выступление транслировалось в соцсетях.
Третьим элементом, по его словам, является запуск программы исследований и разработок, связанной с нагревательными элементами, с учетом того, что Узбекистан является седьмым по величине производителем урана в мире. "Это комплексная программа ядерного развития в будущем станет одним из важнейших основ венгерско-узбекского стратегического партнерства", - подчеркнул Сийярто.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на встрече с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым назвал Узбекистан чрезвычайно важным партнером в центральноазиатском регионе, сотрудничество с которым имеет стратегическое значение с точки зрения политики, безопасности, экономики и энергетики, сообщил агентству MTI пресс-секретарь Орбана Берталан Хаваши.
"В ходе переговоров во вторник было подписано четырнадцать соглашений, в том числе о развитии стратегического партнерства между Венгрией и Узбекистаном, а также о планируемом сотрудничестве в сферах юстиции, охраны окружающей среды, спорта и сельского хозяйства", - отметил Хаваши.
Он также сообщил, что Орбан принял приглашение президента Узбекистана на ноябрьский саммит Организации тюркских государств в Самарканде.
Мирзиеев 3-4 октября находится в Венгрии с официальным визитом. По данным его пресс-службы, узбекистанский лидер во вторник в Будапеште провел встречу с главами 20 ведущих венгерских компаний и банков, а также президентом Венгрии Каталин Новак. Компании из Узбекистана и Венгрии заключили контракты и соглашения на сумму более 1 миллиарда долларов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.