Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Барнауле вместо магазина "Прораб" федералы откроют гигантскую продуктовую базу. "ИД "Алтапресс"". 17 мая 2017

Вместо магазина "Прораб" на пр. Космонавтов, 8/2 откроется "Агропарк. Барнаул" — оптово-розничная продуктовая база с товарами местных и китайских производителей. По данным altapress.ru, проект развивает холдинг "Домоцентр". Ранее эта компания специализировалась на продаже строительных и отделочных материалов через сеть магазинов в СФО. Участники рынка высоко оценили идею "Агропарка", однако говорят, что реализовать ее будет сложно.
"Аргопарк" - это центр для складского хранения, а также торговли продуктами питания преимущественно оптом, но возможно и в розницу. Предполагается, что производители будет продавать товар в торговом зале и с фур. Кроме того, планируется, что им предложат услуги фасовки, переработки и реализации продукции. Для этого в Новосибирске зарегистрировано отдельное юрлицо с обширным списком видов деятельности, связанных с переработкой продуктов питания.
В марте об "Агропарке" заявили в Новосибирске. В его здании хотят открыть торговые дома Узбекистана, Киргизии, Македонии, Азербайджана и Казахстана", сообщил Леонид Сергеев, директор "Агропарка. Новосибирск". Поддержать проект пообещал мэр Новосибирска Анатолий Локоть, отметив его важность для обеспечения продуктовой безопасности города.
В Барнауле "Агропарк" презентовали через сайт Политсиб.ру. С изданием пообщался Сергей Воронов, председатель совета директоров компании "Агропарк", в недавнем прошлом заместителя прокурора Новосибирской области. Он заявил, что "группа московских инвесторов" вложит в барнаульский филиал около 500 млн рублей. Первая очередь — 7 тыс. кв. м, вторая — 11 тыс. Также здесь оставят торговлю мебелью, которую преподнесут под названием "ГДЕМЕБЕЛЬ". В оптово-продовольственном центре Агропарк. Барнаул" будет представлен значительный сегмент китайского продуктового рынка, сказано на местном сайте.
В продвижение алтайского филиала включились и административные ресурсы. Так на сайте администрации Волчихинского района в конце апреля появилась информация о предстоящем открытии "Агроцентра". Минимальная стоимость точки размещения от 6 тыс. рублей в месяц. Для предприятий с малыми объемами производства и имеющими сезонный характер работы планируют предложить торговые площади в аренду на сутки, сказано в новостной ленте.
Проект "Агроцентра" прокомментировал Юрий Фриц, председатель правления "Алтайского союза предпринимателей", а также один из инвесторов проекта "Эко-ярмарка ВДНХ" (рынок, по продаже продуктов питания на ул. Взлетной). По мнению эксперта, в нем есть рациональное зерно.
Юрий Фриц, председатель правления "Алтайского союза предпринимателей":
Сегодня фермеры-производители в большей степени ориентированы на оптовую продажу продукции, а не ее переработку. Им может быть интересно предложение "Агропарка", но бизнес-модель подразумевает серьезную проработку вопроса поставки, хранения и сбыта товара. Опять же, кто его покупатель: граждане или все же торговые предприятия? На сети, вроде "Мария-Ра" или "Магнита", я бы не рассчитывал. У них уже отлажены каналы поставки продукции. Мелкие розничные магазины и рынка? Большинство тоже успели обзавестись поставщиками.
О том, что проект развивает "Домоцентр", напрямую не говорится. Сергей Воронов, а также другие руководители "Агорцентра" не доступны для общения со СМИ. Однако известно, что в Новосибирске и Барнауле "Агропарк" стартовал в зданиях бывших магазинов холдинга. Новосибирский филиал возглавил Леонид Сергеев, еще недавно директор "Коврового двора", одного из брендов "Домоцентра".
Напомним, что в августе 2016 года "Домоцентр" выставил на продажу здания своих магазинов в Новосибирске, Томске, Северске, Кемерове, Новокузнецке и Бердске. Всего должны были продать 18 объектов, работающих под брендами Forma, "Практик", "Домоцентр", "Стройкин" и "Ковровый двор", а также склады в Новокузнецке. Здание "Прораба" в Барнауле предложили за полмиллиарда рублей. В течение года цену снизили до 135 млн рублей, однако потенциальные покупатели готовы были заплатить только 95 млн. Накануне представитель компании "Домоцентр" сообщил сайту altapress.ru, что сняли здание магазина "Прораб" с продажи.
Отметим, что эксперты еще в самом начале кризиса — 2015 году — говорили сайту altapress.ru, что рынок коммерческой недвижимости ждут значительные перемены. Собственники зданий не смогут продать дорогостоящие проекты по желаемой цене и будут вынуждены самостоятельно заниматься развитием площадей — организовывать свой бизнес.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.