Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Группа ЕСН подала заявку на заключение СЗПК по комплексу метанола в Сковородино (Амурская область).

Группа ЕСН рассчитывает подписать соглашение о защите и поощрении капвложений (СЗПК) в рамках строительства нового метанольного комплекса в Сковородино. Бюджет проекта оценивается в 50 млрд рублей.
Как сообщает РБК со ссылкой на заявление владельца ЕСН Григория Березкина, компания подала заявку на "перепрофилирование нефтеналивного терминала в Амурской области в завод по производству метанола".
На совещании у первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова Г. Березкин отметил, что в инвестрежиме СЗПК необходимо учесть переход на долгосрочные принципы ценообразования тарифов естественных монополий.
Среди положительных аспектов новых соглашений Г. Березкин обозначил гарантии со стороны государства по неповышению ставок налогов на имущество и прибыль, вывозные пошлины, а также сохранение действующих на момент заключения соглашений требований по землепользованию и застройке. Также компания, заключившая СЗПК, на три года получает отсрочку по вступлению в силу нормативных актов в сфере экологического регулирования, а после ввода объекта в эксплуатацию инвестору будут предоставлены субсидии за счет уплаченных налогов в размере до 50% на обеспечивающую инфраструктуру и до 100% - на сопутствующую.
"Мы уже получили заявления по первым 15 инвестпроектам общим объемом 850 млрд рублей", - рассказал на совещании замминистра экономического развития Андрей Иванов.
Отметим, что среди проектов, претендующих на заключение СЗПК, - строительство комплекса азотных удобрений на ПАО "Акрон", освоение Талицкого участка калийно-магниевых солей (также "Акроном), проект "ЕвроХима" по строительству установок по производству аммиака и карбамида.
Проект группы ЕСН предполагает запуск производства 1 млн тонн метанола в год в Сковородино Амурской области. Лицензиаром выступает компания Johnson Matthey . Первоначально приступить к строительству нового предприятия по производству метанола планировалось в 2016 году, завершить работы - в 2019 году. В декабре прошлого года стало известно, что сроки по проекту сдвинулись на 2018-2021 годы.
Газ на завод в объеме около 1 млрд кубометров будет поставляться из газопровода "Сила Сибири", который проходит в непосредственной близости от завода и должен быть запущен в конце года. ЕСН уже подписала с "Газпромом" контракт на поставку газа на 25 лет.
Группа ЕСН реализует проекты в ряде секторов экономики России: медиа, электроэнергетике, инфраструктуре, информационных технологиях, металлургии и нефтегазохимии. Основные активы, входящие в Группу ЕСН – Холдинг РБК, ИД "Деловой Петербург", газета "Метро"; энергосбытовые компании Русэнергосбыт (49,5% принадлежит итальянскому энергоконцерну Enel) и Русэнергоресурс ; компании Jolla и Открытая мобильная платформа (совместно с компаний с ПАО "Ростелеком"); Быстринский ГОК (совместно с ПАО "Норильский никель", общий объем инвестиций более 100 млрд рублей).
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.