Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Минпромторг России обозначил основные законодательные инициативы в фармацевтической отрасли.

Минпромторг России обозначил основные законодательные инициативы в фармацевтической отрасли.
17 мая в Санкт-Петербурге состоялось официальное открытие VII Петербургского Международного Юридического Форума, в рамках которого прошла сессия "Регулирование фармацевтического рынка". В мероприятии принял участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб.
В рамках сессии обсуждались вопросы дальнейшего совершенствования государственного регулирования отрасли для создания дополнительного стимула в развитии собственных компетенций, прозрачного и комфортного поля для участников рынка.
Замглавы Минпромторга России отметил эффективность принятых механизмов регулирования и финансовых инструментов. Об этом свидетельствует число участников государственной программы развития фармацевтической и медицинской промышленности. Это 600 организаций разных форм собственности: от научно-исследовательских центров до производственных предприятий. При этом на каждый рубль, вложенный государством, приходится 5 рублей, инвестированных бизнесом.
"Бизнес видит огромный потенциал с точки зрения развития собственных проектных решений, - подчеркнул Сергей Цыб. - Необходимо дальнейшее совершенствование регуляторики в этом сегменте. Возможно рассмотрение создания дополнительных инструментов, которые защитят такие инвестиции и в дальнейшем будут стимулировать компании инвестировать в фармацевтическую область".
Обеспечены условия для развития программы импортозамещения в отрасли. В настоящее время в России производится 81,5% лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
"Минпромторг России большое внимание уделяет разработке собственных лекарств и активно поддерживает создание тех компетенций, которые впоследствии могут привести к выводу компаниями на рынок своих разработок, в том числе тех препаратов, который несут в себе высокий экспортный потенциал, - сказал замглавы ведомства. - Будем принимать сбалансированные решения для поддержки компаний, имеющих производство полного цикла".
"Фармпроизводитель полного цикла, реализующий продукцию в условиях конкурентного рынка, особенно чувствителен к качественной правовой среде,- отметил главный юрисконсульт ГК "ГЕРОФАРМ" Роман Должанский. - Ведь острая конкуренция стимулирует добросовестных участников повышать качество и снижать издержки, например, за счет локализации производства, в то время, как недобросовестные - ищут возможность извлечения прибыли, используя "серые", околозаконные схемы. Отрадно сознавать, что в российском законодательстве предусмотрены механизмы защиты прав добросовестных участников закупок, как на уровне регулятора отрасли – ФАС России, так и за счет судебного контроля. Конечно, многое еще предстоит усовершенствовать, но даже существующее законодательство, при верном применении, позволяет эффективно и, главное, своевременно, получить доступ к торгам. Юридическая практика ГК "ГЕРОФАРМ" тому яркое подтверждение".
Тему перспектив локальной фармацевтической промышленности поднял в своем докладе председатель правления НП "Союз фармацевтических и биомедицинских кластеров" Захар Голант. В дискуссии также приняли участие коммерческий директор компании ЗАО "Активный компонент" Алена Меньшенина, директор по связям с органами государственной власти и правовым вопросам ГК "ХимРар" Дмитрий Галкин, заместитель генерального директора ПАО "Фармстандарт" Дмитрий Зайцев, заместитель генерального директора BIOCAD Алексей Торгов.
Ряд вопросов, касались законодательных инициатив, которые будут в зоне внимания Минпромторга России в 2017 году. Как подчеркнул Сергей Цыб, среди задач –адаптировать механизм специального инвестиционного контракта к особенностям фармацевтичской отрасли, создать регуляторное поле, чтобы компании, которые сегодня импортируют лекарства, размещали производство на площадках в России. По словам заместителя министра, сегодня созданы производственные мощности самого высокого международного уровня, загрузку которых необходимо обеспечить.
Международный юридический форум в Санкт-Петербурге учреждён в 2011 году и является крупнейшей площадкой для диалога политиков, юристов, экономистов и учёных, представляющих все основные экономические и правовые системы.
Цель форума – продвижение идей модернизации права в условиях глобальных изменений, в том числе решение задач в сфере улучшения взаимодействия правовых систем и выработки единых подходов к решению проблем развития права в современном мире, модернизации российского права с учётом лучшего опыта зарубежного нормотворчества и правоприменения, содействия развитию современной юридической науки и юридического образования в России и в мире.
Форум включает более 80 дискуссионных сессий, презентаций, лекций. Ожидается выступление свыше 500 российских и иностранных спикеров. В этом году в работе форума участвуют более 3,5 тыс. гостей из 70 стран.


Для справки: Название компании: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.