Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Кузбассе откроют первый в России завод по выпуску кормов для рыб по испанской технологии.

Сумма инвестиций в проект оценивается в 600 млн рублей
Первый в России завод по производству кормов для рыб построят на территории опережающего развития (ТОР) в моногороде Юрга Кемеровской области на площадке форелевого завода "Сибирской инвестиционной группы" (инвестор - лизинговая компания "Трансфин-М"). Проект будет реализован совместно с испанским производителем комбикормов Dibaq, сообщила в среду журналистам представитель компании "Трансфин-М" Мария Прозорова.
Корма требуются форелевому заводу, также планируется их продажа другим предприятиям по выращиванию рыбы.
"Это будет первое в РФ комбикормовое производство при совместном участии европейского производителя, а также первое в СФО предприятие по выпуску кормов для рыб. Сейчас прорабатывается формат сотрудничества с испанцами, в том числе вхождение их в капитал планируемого совместного акционерного общества... Начнем строительство [завода] в 2019 году", - сказала Прозорова.
По ее словам, сумма инвестиций оценивается в 600 млн рублей, производственные мощности составят 20 тыс. тонн кормов в год. "Нам [на данный момент] необходимо около 1 тыс. тонн, емкость рынка в России достаточная большая - порядка 350 тыс. тонн", - сказала Прозорова.
По словам гендиректора "Сибирской инвестиционной группы" (СИГ, резидент юргинской ТОР) Бориса Горшунова, необходимость реализации проекта вызвана тем, что выпускаемые в России корма низкого качества. "Сегодня мы приобретаем их [корма] за границей", - отметил он. По данным Прозоровой, собственное производство кормов позволит снизить цены на корма: сегодня они закупаются в среднем за 125 рублей, запуск своего завода позволит уменьшить их стоимость на 5-10% в период окупаемости инвестиций и до 50% после него.
Переработка форели
В настоящее время в Юрге работает первая очередь форелевого завода мощностью 1 тыс. тонн, введенная в сентябре 2017 года. Как рассказал Горшунов, сейчас ведется строительство второй очереди, годовой объем выпуска увеличится до 2,5 тыс. тонн (в условном весе около 500 гр.). Как сообщалось, вложения в проект форелевого завода составят 1,7 млрд рублей.
Первая продажа охлажденной и замороженной форели началась 18 марта в Юрге. По словам руководителя департамента продаж СИГ Алексея Горожанкина, подписан контракт на поставку форели в томскую розничную сеть "Лама", объединяющую 54 торговые точки, старт продаж в начале апреля. Также ведутся переговоры с другими ритейлерами, магазинами в Кузбассе и соседней Новосибирской области.
По словам Горшунова, первые продажи показали, что среди потребителей востребована не только порционная форель весом 350-370 грамм, а крупная - 2-4 кг. Чтобы выращивать более крупную рыбу, потребуется время - ещё около 4 месяцев дополнительно (до 300 гр. форель вырастает за 11 месяцев).
Также в 2019 году на форелевом заводе построят цех по переработке рыбы (соление, копчение и т. д.), вложения в этот проект оцениваются в 200 млн рублей . "Переработку мы планируем [в объеме] 1 тыс. тонн на нашем сырье. Продуктовая линейка сейчас тоже разрабатывается: заказываются маркетинговые исследования, прорабатывается себестоимость каждого вида продукции", - сказала Прозорова.
О компании
Прозорова добавила, что "Трансфин-М" заинтересован в реализации рыбных проектов и в других регионах РФ: после введения эмбарго создание производств в данной сфере выглядят наиболее привлекательным - при оценочной емкости рынка красной рыбы в 200 тыс. тонн в РФ производится 34 тыс. тонн.
"В планах компании есть масштабирование данного бизнеса, он привлекателен как раз тем, что не зависит от географических и климатических условий, мы будем рассматривать и другие регионы Сибири и России в целом", - пояснила она. Помимо этого, оценивается возможность реализации и других проектов в агропромышленном комплексе - тепличные хозяйства, выращивание грибов, переработка зерна и т. д.
Лизинговая компания "ТрансФин-М" учреждена в 2005 году НПФ "Благосостояние", одним из крупнейших российских негосударственных пенсионных фондов. "ТрансФин-М" входит в ТОП-5 лидеров рынка лизинга РФ и ТОП-20 лидеров европейского рынка лизинга по объемам лизингового портфеля и нового бизнеса. Уставной капитал компании в 2017 году был увеличен до 10,8 млрд рублей.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.