Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Крупнейший производитель сахара переработал 10,6 млн тонн сахарной свеклы. "Агроинвестор". 19 февраля 2018

Доходность бизнеса "Продимекса" снизилась
Крупнейший российский производитель сахара — группа "Продимекс" — в сезоне-2017/18 переработала 10,6 млн т сахарной свеклы, получив более 1,46 млн т сахара. "Этот сельхозгод сложился для нас хорошо: были поставлены рекорды по объему переработки свеклы и производству сахара как на отдельных заводах, так и в целом по холдингу, — рассказал "Агроинвестору" замгендиректора компании Вадим Ерыженский. — Мы очень довольны своими производственными показателями и, если бы не погодные условия, из-за которых мы не смогли сохранить и переработать всю выращенную свеклу, то результаты были бы еще лучше". В общем объеме переработанного сырья 57% составляет свекла, произведенная в собственных хозяйствах холдинга.

Общая мощность суточной переработки всех предприятий компании в текущем сезоне составляла почти 88 тыс. т. 16 сахарных заводов холдинга расположены в Воронежской, Пензенской, Белгородской, Курской областях, а также в Краснодарском, Ставропольском краях и Башкортостане. В составе "Продимекса" и самый мощный сахарный завод страны — "Успенский сахарник" (Краснодарский край). В этом сельхозгоду на максимуме предприятие перерабатывало 12,8 тыс. т сахарной свеклы в сутки. По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), второй по мощности в России — Добринский сахарный завод, который принадлежит французской группе "Сюкден". В сезоне-2017/18 его средняя суточная мощность составила 11,2 тыс. т.
Отпускная цена на сахар "Продимекса" в первой половине сезона колебалась в районе 24?27 тыс. руб./т с НДС, что обеспечивает рентабельность производства менее 10%, отмечает Ерыженский. "Доходность бизнеса снизилась, финансовые показатели выглядят гораздо хуже, чем в прошлом сельхозгоду, но не катастрофически, — утверждает он. — Своевременно предпринятые усилия по организации экспорта сахара позволили улучшить ситуацию". По итогам 2017 года холдинг является и крупнейшим российским экспортером сахара, подчеркивает топ-менеджер, не уточняя цифр. Согласно данным Союзроссахара, всего в 2017 году Россия поставила за рубеж 513 тыс. т сахара.
По прогнозу ИКАР, общие посевы сахарной свеклы в стране под урожай-2018 могут составить 1100?1150 тыс. га. "Продимекс" в этом году не планирует сокращать площади агрокультуры. Модернизация производства повысила конкурентоспособность холдинга, и компания, по словам Ерыженского, в состоянии без потерь пережить не самую лучшую рыночную ситуацию. Модернизация заводов группы будет продолжаться ранее намеченными темпами. А вот расширять холдинг за счет приобретения новых предприятий на данный момент не планируется. "Интересных активов на рынке сейчас не предлагается, но если что-то появится, то мы непременно рассмотрим это вариант", — заключает топ-менеджер.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.