Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Электронный аукцион становится единственным вариантом торгов на участки недр в РФ.

Президент России Владимир Путин подписал поправки в закон "О недрах", которые оставляют в РФ единственный вариант торгов на участки недр — электронный аукцион. Такая форма торгов, как конкурс, из закона исключается. Закон вступит в силу с 1 января 2022 г.
Документ опубликован в ночь на субботу на официальном интернет-портале правовой информации.
В действующем законодательстве есть две формы торгов на участки недр: аукционы и конкурс. В случае конкурса победитель определится исходя из ряда критериев, среди которых — научно-технический уровень программ по геологическому изучению и использованию участков недр, полнота извлечения полезных ископаемых, вклад в социально-экономическое развитие территории. В случае аукциона критерием выявления победителя является только размер разового платежа за право пользования участком недр.
Согласно подписанному президентом документу, в законе "О недрах" остается только один вид торгов — аукцион, победителем на соискание лицензии на участки недр будет признан претендент, предложивший наибольший разовый платеж. Если аукцион признан не состоявшимся из-за наличия только одного претендента, то ему предоставляется право пользования участком недр, но с установлением размера разового платежа не ниже указанного в условиях аукциона, увеличенного на "шаг аукциона".
В случае неуплаты победителем аукциона разового платежа, победителем признается участник аукциона, предложение которого предшествовало предложению первоначального победителя.
По тексту закона "О недрах", в связи с введением аукционной формы был внесен ряд правок, которые касаются освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и газа (ТРИЗы). Сейчас компании, разрабатывающие ТРИЗы, освобождены от уплаты разовых и регулярных платежей за пользование недрами. Эта льготы была введена парламентом в 2019 г. В принятом законе указывается: стартовый размер разового платежа за пользование недрами в отношении трудноизвлекаемых полезных ископаемых устанавливается в размере, определенном Минприроды.
Подписанный закон также расширяет перечень информации о пользователе недр, которая должна быть представлена при соискании лицензии. Также в лицензии необходимо будет указать срок ввода месторождения полезных ископаемых в разработку. В отдельной статье подробно расписываются основания, по которым в лицензию на пользование недрами могут быть внесены изменения. Ранее эти основания были рассредоточены по нескольким статьям закона о недрах, и информация не была аккумулирована.
Закон также вводит реестр недобросовестных участников аукциона, признанных победителями и не уплатившими в установленный срок разовые платежи.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.