Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Карелия и Финляндия будут сотрудничать в области развития лесопитомников.

В Министерстве по природопользованию и экологии республики состоялась презентация по развитию лесопитомников в Карелии и Финляндии в рамках программы ENI CBC - Европейского инструмента соседства и приграничного сотрудничества Юго-Восточной Финляндии и России на 2014-2020 годы.
На презентации присутствовали представители Министерства по природопользованию и экологии, лесозаготовительных и лесохозяйственных предприятий, научные сотрудники Института Леса Карельского научного центра РАН, Университета Восточной Финляндии.
Министр Виктор Чикалюк отметил, что Карелия является инициатором перехода на интенсивную модель ведения лесного хозяйства. Этот переход, в частности, подразумевает интенсивное лесовосстановление.
- Сегодня в Карелии существует дефицит посадочного материала, - отметил Виктор Чикалюк. – Требуется найти решение, поэтому мы готовы обсуждать эту тему и поддержать проект.
Презентацию проекта провел научный сотрудник Университета Восточной Финляндии Николай Сенько. Он отметил, что одним из основных мероприятий интенсивного лесного хозяйства является обеспечение эффективного лесовосстановления. Для этих целей, например, в Финляндии, активно применяют искусственные посадки леса с использованием саженцев с закрытой корневой системой. Такой посадочный материал обеспечивает до 93% приживаемости, что является важной частью ведения интенсивного лесного хозяйства.
Проект предусматривает разработку совместных трансграничных решений по развитию питомнических хозяйств Республики Карелия и Финляндии. В задачи проекта входит технико-экономический анализ малого питомнического хозяйства в Республике Карелия, передача и обмен опытом и технологий по выращиванию современного посадочного материала, создание демоверсии питомника по выращиванию современного посадочного материала типа сеянцев с закрытой корневой системой с применением опыта и технологий из Финляндии.
Сегодня выращивание посадочного материала с закрытой корневой системой в Карелии осуществляется в четырех государственных питомниках. Однако в свете реализации модели интенсивного использования и воспроизводства лесов, их физически устаревшие технологии могут не обеспечить интенсивные лесопосадки.
В Финляндии, напротив, питомническое хозяйство находится на достаточно высоком уровне. Тем не менее, серьёзная конкуренция в ценовой политике, которую на сегодняшний день определяют лидеры рынка Финляндии, существенно снижает рентабельность реализации продукции питомников. С одной стороны, имеются стойкие производственные мощности, а с другой, отсутствует какой-либо интерес к выращиванию дополнительных объемов саженцев сверх уже существующего сбыта. По этой причине в течение последних нескольких лет питомническое хозяйство в Финляндии находится в состоянии стагнации. Становится все более актуальной возможность развития бизнеса питомников за пределами страны. Наиболее благоприятным в этом смысле является Карелия, так как регион граничит с Финляндией и имеет аналогичные природно-климатические условия.
Можно предполагать, что трансфер подходящих технологий станет фундаментом для взаимного развития отрасли лесоразведения Карелии и Финляндии, а также будет способствовать расширению областей партнёрских отношений между регионами.
Участники презентации обсудили особенности проведения лесовосстановительных работ в Финляндии и Карелии.
Подводя итоги презентации, Виктор Чикалюк отметил важность представленного проекта для эффективного ведения лесного хозяйства в Карелии и предложил продолжить работу по его развитию.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.