Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Карелии модернизируют котельные за счет средств частных инвесторов.

Вопросы реализации механизмов господдержки проектов модернизации объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры обсудили в ходе Всероссийского селекторного совещания по вопросам ЖКХ, которое провел глава Минстроя России Михаил Мень. В видеоконференции приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Карелии по вопросам развития инфраструктуры Оксана Чебунина, а также заместители министра строительства, ЖКХ и энергетики республики Дмитрий Горох и Анна Борчикова.
Как отметил глава Минстроя России Михаил Мень, темпы модернизации коммунальной инфраструктуры ежегодно растут благодаря увеличению количества заключаемых концессионных соглашений. Это форма государственно-частного партнерства, которая предусматривает передачу государственного имущества на определенный срок частному инвестору. На сегодняшний день заключено более 1700 таких соглашений с общим объемом инвестиций 214 млрд. рублей. По словам Михаила Меня, в тех регионах, где работают концессии, произошел существенный рост качества услуг, снизились аварии в теплоснабжении и водоснабжении.
В Карелии концессионные соглашения в сфере теплоснабжения уже охватывают большинство районов. Это позволило повысить надежность теплоснабжения, более оперативно решать текущие вопросы по обслуживанию и запустить процесс замены устаревших сетей. К примеру, в котельных Пряжинского района сейчас идет активная замена оборудования, что впоследствии позволит значительно уменьшить количество вредных выбросов. В проселке Калевала запланировано строительство новой модульной котельной. В Беломорске будет реализован крупный инвестроект по переводу котельных на местные виды топлива.
Сфера водоснабжения не так привлекательна для инвестора, поэтому для модернизации отрасли с привлечением инвестиций разрабатываются дополнительные механизмы. По словам Михаила Меня, сегодня уже 41 регион России прорабатывает вопрос заключения концессионных соглашений в сфере жилищно-коммунального хозяйства с использованием "коробочного" кредитного решения, разработанного Минстроем России совместно со Сбербанком. Если проекты будут соответствовать определенным требованиям, банк в сжатые сроки предоставит кредит на льготных условиях. В свою очередь, Фонд содействия реформированию ЖКХ готов софинансировать процентную ставку банку, чтобы уменьшить затраты инвесторов.
Что касается Карелии, то в настоящее время прорабатывается вопрос заключения новых концессионных соглашений как в сфере тепло-, так и водоснабжения, в том числе с применением механизмов государственной поддержки.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.