Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Делегация Министерства сельского хозяйства России посетила производственную площадку ГК "ЭФКО" в Белгородской области.

Делегация Министерства сельского хозяйства России посетила производственную площадку ГК ЭФКО в Белгородской области.
22 марта 2017 года первый заместитель Министерства сельского хозяйства Джамбулат Хатуов посетил производственную площадку ГК "ЭФКО" в Белгородской области и провел правительственное совещание "О состоянии и перспективах развития масложировой промышленности" на базе Школы менеджмента "Бирюч".
В мероприятии приняли участие директор департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Евгений Ахпашев, директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев, заместитель директора департамента регулирования рынков АПК Маргарита Бражевская, начальник отдела развития пищевой и перерабатывающей промышленности Елена Белоус, представители 17 областных департаментов сельских хозяйств России, отраслевых союзов и научного сообщества, а также руководители крупнейших перерабатывающих предприятий России.
Работа совещания началась с посещения делегацией Министерства сельского хозяйства производственной площадки одного из крупнейших агропромышленных холдингов России и крупнейшего производителя масложировой продукции в странах Евразийского экономического союза – компании "ЭФКО" в Алексеевке.
Первым пунктом маршрута высоких гостей стал ООО "Алексеевский соевый комбинат" – крупнейший завод по переработке не-ГМО сои в ЕАЭК. В процессе знакомства с работой предприятия представители Минсельхоза интересовались, где компания закупает сырье и куда реализует готовую продукцию.
Исполнительный директор Группы Олег Артищев пояснил, что "ЭФКО" осущевляет закуп у российских сельхозтоваропроизводителей, а также уже в течение нескольких лет реализует собственную программу по повышению валового сбора масличных в стране. "Она включает авансирование сельхозпроизводителей высокопродуктивными семенами не-ГМО сои, обширную образовательную программу и многое другое", – отметил он. Готовая продукция реализуется всем российским производителям, использующим не-ГМО шрот.
Далее делегация посетила цех комплексной очистки масла и цех по фасовке бутилированного подсолнечного масла компании. Несмотря на то, что по итогам 2016 года рынок фасованного масла в России остался на уровне прошлого года, компании удалось увеличить производства почти на 10 %, до 134 тыс. тонн. Активно развивается и экспортное направление – сегодня белгородское масло можно увидеть на полках магазинов в 20 странах мира, в том числе в Германии, Литве, США, Вьетнаме и Китае.
Следующим пунктом для посещения стал завод по производству специализированных жиров и маргаринов "ЭФКО Пищевые Ингредиенты". Гости познакомились с работой производственных цехов с новейшим оборудованием, посетили центр управления производством, Цех пилотных установок, который специализируется на разработке и совершенствовании технологий производства масложировой продукции и создании новых продуктов, и Центр прикладных исследований масложировой продукции, где продегустировали продукцию, приготовленную на основе растительных жиров, и отметили ее высокое качество и вкус.
Исполнительный директор Масложирового Союза России Михаил Мальцев отметил, что благодаря значительным инвестициям в модернизацию производства и НИОКР сегодня масложировая отрасль России является одной из самых современных и высокотехнологичных отраслей в агропромышленном секторе страны. "На примере "ЭФКО" мы смогли увидеть современное высокотехнологичное производство, которое выпускает конкурентоспособную продукцию востребованную не только внутри страны, но и за рубежом", - отметил он.
Также в рамках экскурсии делегация посетила завод по производству соевых семян, который осуществляет доработку семян, в том числе их очистку, калибровку, протравку и инокуляцию, лабораторию молекулярного анализа по идентификации сортов и определению их сортовой чистоты и Центр Прикладных исследований маслосырьевого бизнеса Группы, в котором ведутся исследования по влиянию различных препаратов, в том числе протравителей и инокулянтов, на развитие и урожайность сои.
"Белгородская область – один из флагманов аграрного производства. В области накоплен серьезный опыт, в котором сегодня нуждаются аграрии всей страны, – отметил первый заместитель Министерства сельского хозяйства Джамбулат Хатуов по итогам экскурсии. – Впечатляет программа, построенная на сотрудничестве с российскими аграриями, ведь главная стратегическая задача, которую мы сегодня видим, – это не только технологическая переработка масличных культур, но и совместная работа с аграриями именно в области агрономии. Все инвестиции, которые в последние годы происходят в Белгородской области, – это самые эффективные инвестиции в агропромышленный комплекс нашей страны. Хочу поблагодарить областные власти и, в том числе, компанию "ЭФКО", за эту грамотную взвешенную работу в этом направлении".
Последним пунктом экскурсии стал Инновационный Центр "Бирюч – НТ" – R&D подразделение Группы, которое специализируется на разработке инновационных решений в таких перспективных областях, как олеохимия, пищевые и кормовые биотехнологии, кормовые продукты для сельскохозяйственных животных. Генеральный директор Центра Татьяна Санина провела для гостей экскурсию по ключевым научным отделам и лабораториям и рассказала о перспективных проектах в области импортозамещения, над которыми сегодня работают ученые компании.
Гости высоко оценили современное оборудование и технологии, используемые на предприятиях ГК "ЭФКО", а также вклад компании в развитие российских инноваций.
"То, что сегодня делает компания "ЭФКО", – это образец государственно-частного партнерства в области импортозамещения и развития инноваций", – отметил Джамбулат Хатуов.
Далее мероприятие продолжилось на площадке школы менеджмента "Бирюч". Открывая совещание, первый замминистра отметил, что масложировая отрасль является одной из ведущих подотраслей пищевой и перерабатывающей промышленности. "Развивается не только производство растительных масел, но и продукции их переработки. За счет этого наблюдается стабильное снижение импорта и увеличение экспорта данной продукции", - отметил он.
Вместе с тем в отрасли имеется ряд проблем. Наиболее острой является риск возникновения дефицита сырья при существующих производственных мощностях. "Важно выстроить оптимальный баланс между объемом производства сырья и мощностей по его переработке. Для этого необходимо выстроить систему мониторинга отрасли, а также увеличить объемы производства сырья за счет развития технологий интенсивного растениеводства в отношении масличных культур", - подчеркнул Джамбулат Хатуов.
Среди других проблем были названы низкая доступность кредитных ресурсов, вопросы справедливого распределения доходности в отрасли, необходимость поддержки развития производства и переработки альтернативных культур, таких как соя и рапс.
По завершении совещания для профильных департаментов Министерства сельского хозяйства был сформирован ряд задач, касающихся проработки вопросов оптимизации программных документов в отрасли, формирования монетарных и немонетарных мер государственной поддержки и поддержка выхода на новые экспортные рынки. Наработки профильного ведомства по данным вопросам будут представлены на Масложировой Конференции с участием Министра сельского хозяйства Александра Ткачева, которая состоится 3 апреля 2017 года в г. Москва.

Для справки: Название компании: Управляющая компания ЭФКО, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.