Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Petrobras — будущий мировой лидер по добыче нефти.

А Бразилия, возможно, переместится на четвертую строчку в рейтинге стран с наибольшими объемами добычи нефти.
К 2030 году Petrobras — крупнейшая бразильская нефтегазовая компания, контролируемая государством, — может стать лидером по добыче нефти в мире, если не учитывать саудовскую Saudi Aramco. К такому выводу пришла Rystad Energy, независимая компания, предоставляющая консалтинговые услуги в области стратегического планирования, а также доступ к глобальным базам данных и аналитические исследования для нефтегазового бизнеса.
Такой рывок латиноамериканской компании обеспечивается инвестициями в ближайшие 5 лет в размере более $70 млрд и новыми шельфовыми проектами, отмечает ТГ-канал "Газ-Батюшка". Компания за 2019 год уже поднялась с пятого на третье место по объемам добычи. Первое место удерживает "Роснефть" (саудовскую компанию опять не учитывают).
Однако главной опасностью для развития называют возможное вступление Бразилии в ОПЕК и последующие ограничения добычи.
В несколько ином свете ситуацию рассмотрели аналитики, опрошенные Financial Times. Так, 6 ноября Бразилия провела аукцион на право разработки четырех глубоководных нефтяных месторождений (т.н. подсолевых месторождений). Ожидалось, что он принесет стране $26,4 млрд и даст возможность стать одним из крупнейших производителей нефти в мире, но инвесторы сочли цены завышенными и, в частности, BP и Total вообще отказались от участия. Наиболее крупный и привлекательный блок Buzios достался Petrobras, CNOOC и CNODC, причем бразильская компания получит в нем 90%, а китайские — по 5%, сообщило Reuters. По результатам аукциона правительство страны недополучило около $9 млрд.
Ранее Petrobras провела разведку этих месторождений. По оценкам Национального агентства нефти, природного газа и биотоплива Бразилии (ANP), они содержат до 15 млрд баррелей нефти — примерно вдвое больше, чем запасы Норвегии. Они позволят нарастить добычу нефти с 3 млн б/с до 7 млн б/с к 2030-м гг., отмечает FT. Это поможет Бразилии стать 4-м производителем нефти в мире после США, Саудовской Аравии и России.
Сейчас страна по объемам добычи занимает 9 место в мире, пишет Rcc.ru. В Бразилии добывают ежедневно 3,15% общемирового показателя производства нефти. В 2006 году корпорация Petrobras открыла крупнейшее месторождение на территории западного полушария — Лула. Кроме того, не так давно в нефтегазоносном бассейне Сантус обнаружили залежи, получившие название Юпитер. Аналитики оценили его запасы в 12,86 млрд баррелей.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.