Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Нальчике на расширенном заседании коллегии Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарии были подведены итоги деятельности регионального агропромышленного комплекса.

В Нальчике на расширенном заседании коллегии Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарии были подведены итоги деятельности регионального агропромышленного комплекса в минувшем сельскохозяйственном году и определены приоритетные задачи на 2018 год.
Как отметил в своем докладе первый заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства КБР Сергей Говоров, в 2017 году аграрии республики произвели продукции сельского хозяйства в денежном выражении на общую сумму 46 миллиардов 200 миллионов рублей или 103 процента к уровню предыдущего года.
- В расчете на душу населения Кабардино-Балкарии произведено продукции сельского хозяйства в размере 53 300 рублей, - констатировал Сергей Говоров. – Это выше среднестатистических показателей по Северо-Кавказскому федеральному округу – 37 000 рублей, и по Российской Федерации – 38 500 рублей.
В сегменте эффективности использования земельных ресурсов картина по 2017 году в КБР сложилась следующим образом: объем производства продукции на один гектар сельхозугодий в денежном выражении составил 73 600 рублей. Для сравнения: данный показатель по РФ равен 28 500 рублей, а по СКФО – 32 100 рублей.
На один гектар пашни этот показатель в целом по республике по итогам прошлого года составляет 164 000 рублей. По Российской Федерации данный показатель равен 46 000 рублей, а по Северо-Кавказскому федеральному округу – 29 300 рублей.
Анализируя итоги в растениеводстве, главный аграрий Кабардино-Балкарии подчеркнул, что в республике за последние два года валовой объем производства зерна превышает планку один миллион тонн конечной продукции при наличии у республики всего чуть более 280 тысяч гектаров пашни. Как подтвердила официальная статистика, в КБР в 2017 сельскохозяйственном году хозяйствующими субъектами всех форм собственности собрано более одного миллион 168 тысяч тонн зерна высокого качества.
По словам профильного министра, в регионе в отрасли растениеводства приоритетными направлениями остаются садоводство, овощеводство, а также семеноводство кукурузы.
- В прошлом сезоне валовой объем производства плодово-ягодной продукции по Кабардино-Балкарии составил свыше 190 тысяч тонн или 140,8 процента к уровню 2016 года, - уточнил Сергей Говоров. – Рост объемов производства продукции садоводства и создание современной базы хранения позитивно влияют на ценовую политику и географию потребительского рынка.
- По официальным данным органов государственной статистики, за последние четыре года цены на яблоки в Кабардино-Балкарии выросли всего на 5,7 процента, а по СКФО – на 19,4 процента. При этом по экологической чистоте и вкусовым качествам яблоки, выращенные садоводами республики, практически не имеют конкурентов в России.
- По состоянию на 1 января 2018 года в КБР площади современных садов составили более 17 тысяч 950 гектаров, из которых 50 процентов - интенсивного и суперинтенсивного типов, - доложил профильный министр. – Только в прошлом году в республике закладка новых интенсивных садов произведена на площади 1700 гектаров, при годовом индикаторе по Госпрограмме 1100 гектаров. Как прописано в региональной "дорожной карте", к 2020 году в КБР площади многолетних насаждений планируется довести до 20 тысяч гектаров, в том числе интенсивных садов до 10 тысяч гектаров. В конечном итоге это даст возможность довести средний годовой объем производства продукции садоводства до 400 тысяч тонн и послужит стимулом для создания более 10 тысяч новых рабочих мест в сельской местности.
В части закладки новых садов Кабардино-Балкария остается бесспорным лидером среди субъектов Российской Федерации.
Как было отмечено на коллегии, наряду с развитием инновационного садоводства в республике параллельно позитивными темпами развивается сеть современных плодохранилищ. На сегодня в регионе функционирует 22 объекта длительного хранения лодовой продукции суммарной мощностью 93,6 тысяч тонн. Семь новых плодохранилищ получили в 2017 году солидную государственную поддержку из консолидированного бюджета в размере более 242 миллионов рублей в рамках программы по возмещению 20 процентов прямых затрат на строительство и модернизацию объектов агропромышленного комплекса.
Кабардино-Балкария также вышла на уровень самообеспеченности по овощам. В 2017 году в республике всеми категориями хозяйств произведено свыше 510 тысяч тонн овощной продукции в ассортименте или 106,4 процента к уровню предыдущего года. Средняя урожайность овощных культур составила 260,9 центнера с гектара, что на 49,2 центнера выше уровня 2016 года.
Из общего суммарного объема конечной продукции овощеводства внутри республики в 2017 году переработано около 200 тысяч тонн. Помимо этого, овощеводами Кабардино-Балкарии поставлено в другие регионы Российской Федерации свежей продукции в ассортименте в объеме более 250 тысяч тонн – это 9 процентов от общего объема российского импорта свежих овощей.
- Через два года в рамках "дорожной карты" агропромышленного кластера Кабардино-Балкария планирует довести посевные площади под овощные культуры до 30 тысяч гектаров, что соответственно позволит поднять планку ежегодного валового сбора продукции до 750 тысяч тонн. И к 2020 году в рамках программы по импортозамещению у республики появится реальный шанс поставить на отечественный рынок агропродовольствия порядка 450 тысяч тонн свежих овощей в ассортименте.
Как известно, уровень рентабельности продукции овощеводства кратно повышается, когда сырье превращается в готовый конечный продукт. В республике за последние годы заработал ряд инновационных консервных заводов, которые уже зарекомендовали себя серьезными игроками на российском и международном рынках.
В 2017 году предприятиями отрасли произведено 319,6 миллиона условных банок плодоовощных консервов, 280 миллионов из которых отгружено в различные регионы Российской Федерации.
Кабардино-Балкария в минувшем году сохранила за собой статус конкурентоспособного игрока на российском рынке продукции семеноводства. Семеноводы республики не только обеспечили потребности региона в качественных семенах кукурузы, но также поставили в другие субъекты РФ и страны ближнего зарубежья около 13,5 тысяч тонн.
В отрасли животноводства по итогам 2017 года также сохранилась динамика роста: объем производства мяса в живом весе составил 105,6 тысяч тонн, товарного молока – 490,5 тысяч тонн. Здесь уместно напомнить, что Кабардино-Балкария не только обеспечивает внутриреспубликанские потребности по мясу и молоку, но и снабжает своих соседей по Северо-Кавказскому федеральному округу.
- Озвученные достижения стали возможными благодаря, в первую очередь, государственной поддержке в солидных объемах, - констатировал Сергей Говоров. – В рамках 11 соглашений между Правительством КБР и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в 2017 году сельхозтоваропроизводителям республики была оказана господдержка из консолидированного бюджета в сумме около одного миллиарда 980 миллионов рублей. В 2018 году на поддержку аграрного сектора Кабардино-Балкарии планируется привлечь в суммарном объеме миллиард 916 миллионов рублей.
Принимавшие участие в обсуждении доклада министра ответственные работники АПК районных муниципалитетов республики, представители агробизнеса и профильных общественных организаций затронули актуальные проблемы агрострахования, льготного кредитования, развития сельскохозяйственной потребительской кооперации, инвестиционной и ценовой политики в области агропромышленного комплекса.
Завершилось мероприятие церемонией вручения большой группе представителей регионального АПК ведомственных наград Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и МСХ КБР.
В работе расширенной коллегии республиканского Минсельхоза приняли участие советник Главы Кабардино-Балкарии Аминат Уянаева, председатель Комитета Парламента КБР по аграрной политике, экологии, природопользованию и земельным отношениям Кемал Мокаев, председатель Общественного совета при МСХ КБР Заурбий Нахушев и другие.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.