Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Олег Репченко: Цены на жилье упадут на 5–10%. "Инвест-Форсайт". 28 июня 2020

Из-за пандемии цены на квартиры могут упасть на 5–10%, при этом хуже всего будет ситуация на вторичном рынке жилья. Но рынок переформатируется, и возможен очень серьезный рост спроса на загородную недвижимость. О коронавирусе, ситуации на рынке недвижимости, динамике цен и перспективах "Инвест-Форсайт" поговорил с Олегом Репченко, руководителем аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости".
— Как вы считаете, насколько серьезное влияние пандемия коронавируса может накопленным эффектом оказать на российский рынок недвижимости?
— Есть краткосрочная реакция — когда ввели карантин, то продажи на рынке существенно сократились. Правда, были исключения, например ряд компаний, работающих с новостройками, ввел удалённые продажи. Но встала вся вторичка, потому что в этом сегменте квартиру надо все-таки показывать лично. В этом плане, конечно, за два месяца карантина мы наблюдаем существенный провал по сделкам. Если говорить о дальней перспективе, я думаю, что отложенный спрос на недвижимость может привести и к активизации рынка. Хотя в среднесрочной перспективе мы наблюдаем, к сожалению, падение покупательной способности населения. Казалось бы, это должно вести к некоторой коррекции цен вниз. Но — понижают ключевую ставку, и это должно привести к росту доступности ипотеки. Однако и тут эффект двоякий. Для банков же все равно привлечение денег становится дороже.
— Ввели же еще и льготную ипотеку?
— Да, но она только на новостройки и квартиры по 8 миллионов. На дешевый сегмент — эконом- и отчасти комфорт-класс — бизнес подвисает. Поэтому я думаю, что ситуация в целом очень мозаичная. Весьма хорошо себя будут чувствовать новостройки, которые попадают под льготную ипотеку; сильно хуже себя будет чувствовать вторичка и бизнес-класс, где цены будут оставаться завышенными.
— Что будет с ценами на квартиры?
— Я думаю, будет все-таки небольшое падение в среднем по рынку — процентов на 5–10. Какие-то отдельные сегменты и отдельные квартиры могут вообще не подешеветь, а какие-то упадут в цене сильнее названной цифры.
— Включение строительства в список отраслей, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса, и льготная ипотека. Какие еще меры, по вашему мнению, могут помочь рынку недвижимости продержаться на плаву?
— На мой взгляд, все-таки строительная отрасль не сильно попала под удар. Причина простая — это отрасль с так называемым длинным циклом в несколько лет. И такое явление, как задержка сдачи дома на полгода, на год, все минувшие 30 лет существования рынка — нормальная практика. Да, сейчас ввели некие штрафы, чтобы сдавали вовремя, но… Задержка строительства или сдачи жилья на вот эти два месяца самоизоляции — не критична, раньше были готовы мириться и с более длинными сроками. Штрафы им отменили, так как ситуация форс-мажорная.
— Но кто-то все-таки проиграл?
— Да. Гораздо больший удар получили торговые центры, где выручка критична ежедневно. Плюс рестораны, отели; все сферы, в которых простой опасен для бизнеса.
— Какие выводы должен сделать российский рынок недвижимости из этой пандемии?
— Я думаю, начнут происходить качественные тренды. Если начиная с 2014 года "умер" рынок загородной недвижимости и все стремились в Москву, то сейчас уже произошла смена сознания, выраженная в том, что проживание за городом куда более комфортно. Сами понимаете, самозизоляция в одной небольшой квартире всей семьей… Это первое. Второе, что держало — из загорода каждый день не наездишься на работу в Москву. Сейчас с вынужденным переходом на удалёнку пусть не все, но какая-то часть сотрудников, какая-то часть компаний поняла: они вполне могут работать и дома. А раз можно работать удаленно, нет смысла жить в городе.
Поэтому, думаю, что пойдет очень серьезный рост спроса на загородную недвижимость, этот сегмент рынка "воскреснет", причем во всех сегментах — и в дешевом, и в среднем, и в дорогом. Загородный рынок, который последние пять лет пребывал практически в коме, получит довольно серьезное оживление. Кстати, это может быть связано и с "пугалками" второй волны, что, мол, придется еще несколько месяцев сидеть на карантине осенью.
Третий момент и вывод в том, что существенный бонус получит отечественная курортная недвижимость. Потому что возникают очень серьезные риски зависнуть за рубежом в случае второй и третьей волны. По моему мнению, европейская медицинская система показала полный коллапс, в основном Италия, конечно. И, я считаю, отдыхать в России будут чаще. Если покупать недвижимость, то уже не на Лазурном берегу, а на российских курортах. В результате и Сочи, и Краснодарский край в целом получают существенный бонус в части развития рынка.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.