Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Опять мухафаза Хузестан. В Иране открыто уникальное по величине запасов нефтяное месторождение. "Нефтегаз ИА". 10 ноября 2019

Граничащая с Ираком южная провинция Хузестан богата нефтью.
Президент Х. Рухани заявил, что Иран открыл новое нефтяное месторождение с запасами 53 млрд баррелей нефти.
Это заявление он сделал 10 ноября 2019 г. в древнем г. Йезде, выступая перед гражданами.
Йезд - древний город с сохранившейся архитектурой, и выступление в прямом эфире государственного ТВ на фоне древних стен выглядело торжественно.
Тезисы Х. Рухани:
- нефтяное месторождение расположено в южной провинции Хузестан;
- новое месторождение может на 1/3 увеличить доказанные запасы страны в 150 млрд баррелей нефти;
- я говорю США, пока вы вводите санкции против иранской нефти, рабочие и инженеры страны смогли разведать еще 53 млрд баррелей нефти;
В настоящее время Иран обладает 4ми по величине в мире разведанными запасами сырой нефти и 2ми по величине в мире запасами природного газа. По данным годового отчета BP Outlook 2018, подтвержденные запасы нефти в Иране составляют 155,6 млрд баррелей или порядка 9% от мировых. При этом добыча отстает, составляя 4,1 млн барр/сутки или около 5% от мировой. Санкции США играют в этом дисбалансе не последнюю роль.
Новое нефтяное месторождение может стать 2м по величине в Иране после месторождения нефти в Ахвазе (Ahvaz).
Для любознательных напомним, что месторождение Ахваз:
- уникальное нефтяное месторождение, расположенное в Ахвазе, тоже в провинции Хузестан,
- открыто в 1953 г., добыча началась в 1954 г.,
- одно из самых крупнейших нефтяных месторождений в мире с оцененными доказанными запасами около 65,5 млрд барр,
- добыча составляет порядка 750 тыс барр/сутки (более 100 тыс т /сутки),
- лицензия принадлежит Национальной иранской нефтяной компании (NIOC),
- оператор - Национальной иранской южной нефтяной компанией (NISOC).
Из-за того, что неподалеку было открыто очередное месторождение, власти Ирана даже решили в 2013 г. перенести международный аэропорт г. Ахваза, который слишком близко был от месторождения.
Некоторые сведения по новому месторождению нефти:
- название пока не анонсировано,
- уникальное по величине запасов - 53 млрд баррелей нефти, впрочем речь пока не идет о подтвержденных как в Ахвазе запасах, а лишь о геологических запасах,
- площадь месторождения - 2400 км2,
- величина нефтеносного пласта - около 80 метров,
- проницаемость коллектора не указана.
По аналогии с месторождением Ахваз, можно предположить, что:
- месторождение может быть введено в эксплуатацию через 2 - 3 года, с учетом пока не названных свойств коллектора,
- оператор и лицензиар будут те же,
- добывать будут тоже около 100 тыс т/сутки нефти.
То, что удалось разведать новое месторождение именно в мухафазе Хузестан - это не удивительно. Здесь на протяжении последних лет нередко анонсируются открытия новых месторождений, Гаджаран, Марун, Аваз Банджистан, Ага Джари, Радж-и-Сафид, Парс, Биби Хаким. Крупнейшими морскими месторождениями Ирана сегодня являются Доруд-1 и 2, Салман, Абузар, Форозан и структура Сирри. В 2013 г. в Хузестане были анонсированы новые месторождения нефти Ab-Teimur и Zilaei. Есть еще месторождения Северный Азадеган и Южный Азадеган, которыми в 2008 г сильно интересовалась Газпром нефть, но в 2009 г прекратила переговоры, хотя по оценкам Газпром нефти, запасы месторождения составляют порядка 150 млн т. Тогда тоже помешали санкции Запада. Но новое месторождение, реально, уникальное месторождение с гигантскими запасами нефти.
В условиях санкций США сложно говорить о росте добычи, ведь после их введения в 2018 г., добыча нефти в Иране напротив упала на около 40%. Но санкции не вечны, а рост запасов нефти делает Иран более сильной страной. Хотя ныне власти Ирана не могут в полной мере воспользоваться западными технологиями повышения нефтеотдачи. Справедливо и то, что санкции США в меньшей степени влияют на добычу газа в Иране, поскольку газ собственной добычи имеет большие перспективы на внутреннем рынке.
Санкции против Ирана
Д. Трамп в 2018 г. в 1-стороннем порядке вывел США из ядерного соглашения 2015 г., заключенного между Ираном и мировыми державами. Сделка накладывала ограничения на ядерную программу Ирана в обмен на освобождение от международных санкций. И ведь тогда казалось, что все налаживается:
- в 2017 г Иран сообщил о желании в течение 6 месяцев 2017 г заключить 10 контрактов по новой модели Iran Petroleum Contract (IPC) с иностранными компаниями,
- в Иран даже Schlumberger вернулась, подписав меморандум о взаимопонимании (МоВ) с Национальной иранской южной нефтяной компанией (NISOC), дочкой NIOC, о технической оценке перспектив разработки месторождений в Иране,
- в 2017 г. NIOC и Eni подписали МоВ по 2 нефтегазовым месторождениям в Иране,
- в 2017 г. Зарубежнефть и NIOC тоже подписали МоВ на разработку нефтяных месторождений Шадеган и Раг-э-Сафид.
После выхода из сделки США также восстановили санкции, чтобы ограничить экспорт нефти Ирана и изолировать его экономику в рамках кампании "максимального давления", чтобы вынудить власти договориться о более приемлемой для американцев сделке.
В июне 2019 г. Д. Трамп подписал распоряжение о введении новых санкций против высшего руководства Ирана, в тч против верховного лидера А. Хаменеи. Власти Ирана назвали это делом бесполезным и утверждают, что американцы не хотят к дипломатическому урегулированию спора. Как политик Д. Трамп мог бы быть и мягче с Ираном, но как бизнесмен-президент, обещавший сделать Америку вновь великой, он обязан давить на конкурента, коим является богатый нефтью и газом Иран.
В субботу, 9 ноября 2019 г. власти Ирана грозно заявили, что вернулись к обогащению урана до 5%, выйдя таким образом из сделки, которая установила ограничение в 3,67 %.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.