Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Инвестор свободного порта Владивосток создает алмазно-бриллиантовый кластер.

"Евразийский Алмазный Центр" (ЕАЦ) запустил инвестиционный проект в статусе резидента свободного порта Владивосток. Результатом проекта является создание инфраструктурного кластера, позволяющего объединить компании алмазно-бриллиантовой отрасли и ориентированного на экспортно-импортные операции со странами АТР, прежде всего, Китаем, Индией, Японией и Южной Кореей. Объем частных капиталовложений в проект составил 83,8 млн рублей.
"Евразийский Алмазный Центр" располагается на территории "Терминал Экспо" в городе Артем Приморского края. Занимаемая площадь составляет 2 тыс. кв.м, в перспективе может быть увеличена до 8 тыс. кв. м. Работа площадки организована таким образом, что здесь могут быть размещены огранные или ювелирные производства, а участники внешнеэкономических сделок могут получить полный комплекс транспортно-экспедиторских услуг, а также услуги по хранению, сертификации, страхованию и таможенному оформлению ценных грузов.
В настоящее время на площадке уже ведут работу: гохран, специализированный таможенный пост, хранилище 5 категории, склад временного хранения, таможенный склад, специализированный транспорт, "Единая сбытовая организация АК "АЛРОСА". Также, проводятся торги алмазной продукции АК "АЛРОСА", оформляются соответствующие сертификаты на выпуск и экспортные операции для покупателей. На площадке предусмотрено размещение инспекции государственного пробирного надзора (клеймения).
Таким образом, инвестиционный проект позволяет обеспечить полный комплекс государственного контроля над производством, экспортом и импортом ювелирных изделий на Дальнем Востоке.
Как отмечает генеральный директор "Евразийского Алмазного Центра" Евгений Сачков, решения, предложенные ЕАЦ, объединить логистику, оформление ВЭД, сертификацию и государственный контроль для создания промышленного парка, соответствуют мировым практикам, применяемым в Китае, ОАЭ и Бельгии. "Созданная инфраструктура была высоко оценена участниками рынка, большой интерес проявили огранные и ювелирные производства России, АТР и Европы. Среди них такие компании, как: KGK, Mercury, Московский ювелирный завод, "Смоленский Кристалл", огранные и ювелирные предприятия из Якутии - заинтересованы в рынке стран АТР.
Выгодное географическое расположение макрорегиона относительно выхода на рынки стран АТР и действующий правовой режим свободного порта Владивосток позволяет компании в дальнейшем обеспечить привлечение участников рынка драгоценных металлов и драгоценных камней на Дальний Восток.
В настоящее время в Приморском крае в рамках действия режима СПВ реализуют инвестиционные проекты 237 резидентов с объемом инвестиций более 231 млрд рублей и планами создать более 26 тысяч рабочих мест.
С момента реализации Федерального закона №212 от 13.07.2015 г. "О свободном порте Владивосток" в Корпорацию развития Дальнего Востока поступила 441 заявка на общую сумму инвестиций более 398 млрд рублей и перспективой создать более 39 тысяч рабочих мест. Статус резидента СПВ получили 274 компании с проектами на общую сумму капиталовложений более 325 млрд рублей, планируется создать более 29 тысяч рабочих мест.
Напомним, компания стала сотым резидентом свободного порта Владивосток, подписав соглашение в ноябре 2016 года.
По словам вице-премьера - полпреда Президента России в ДФО Юрий Трутнев: "Когда компании вкладываю деньги, строят новые предприятия, создают рабочие места – это и есть экономическое развитие. Это новая жизнь, новое развитие регионов. В результате у нас появляется возможность привести в порядок инфраструктуру, получить совершенно нового уровня поступления в бюджет".
Во время рабочей встречи с Президентом России Владимиром Путиным вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев сообщил о том, что на сегодняшний день сдано 35 новых предприятий, до конца текущего года будет построено 85 предприятий на Дальнем Востоке.
Отметим, Минвостокразвития России совместно с компанией "АЛРОСА" подготовило комплекс налоговых, финансовых и административных мер по развитию алмазной отрасли. В ближайшее время планируется их утверждение распоряжением Правительства России, рассказал Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. По его словам, пересмотреть барьеры в сфере алмазоогранки и производства ювелирных изделий заставил приход на Дальний Восток первых инвесторов, в том числе из Индии.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.