Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Министр экономики Республики Татарстан Артём Здунов выступил с докладом по реализации Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года.

Министр экономики Республики Татарстан Артём Здунов выступил с докладом по реализации Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года.
Стратегическая сессия о ходе реализации Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года состоялась сегодня в Доме Правительства РТ. В работе принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.
С основным докладом о ходе реализации стратегии "Татарстан-2030"выступил министр экономики Татарстана Артем Здунов.
"В "Стратегии-2030" поставлена амбициозная задача по увеличению ВРП в 1,8 раза. Несмотря на усиливающийся характер режима применения санкций, экономика республики обеспечивает выполнение запланированных значений согласно базовому варианту "Стратегии-2030". Так, накопленный темп роста ВРП, по оценке, составил 105,4 процента", – сказал министр.
Артем Здунов отметил, что основными драйверами развития экономики остаются нефтегазохимия, машиностроение и энергетика. Глава Минэкономики РТ напомнил о существующей инфраструктуре для бизнеса в виде ОЭЗ, ТОСЭР, промплощадок и др. По его словам, сегодня функционируют 63 муниципальные промышленные площадки. К 2020 году планируется увеличить их количество до 100.
"Отдельно хотелось бы остановиться на новой точке роста – территории опережающего развития, городе Набережные Челны, создание которой не было предусмотрено стратегией, но послужило существенным драйвером роста для развития автограда", – добавил министр.
Вместе с тем вклад сельского хозяйства и пищевой промышленности в экономику республики, по его словам, составляет 11 процентов. При этом уровень рентабельности в текущем году превышает среднее по республике значение и фиксируется на уровне 13,5 процента.
Говоря о здравоохранении, Артем Здунов отметил, что продолжительность жизни в Татарстане впервые превысила 73,5 года, а в целом за период реализации стратегии было построено 173 объекта здравоохранения. Что касается пространственного развития, то по программе благоустройства общественных пространств построено и отремонтировано 189 объектов. В настоящее время работы ведутся еще на 73 объектах.
По словам министра экономики РТ, за период действия стратегии построено и реконструировано более 408 км дорог, соединено дорогами с асфальтобетонным покрытием 76 населенных пунктов республики.
Несмотря на позитивную динамику по многим показателям есть сферы деятельности, в которых необходимо принимать решения для изменения ситуации. Это, в частности, касается Камского инновационного территориально-производственного кластера ("Иннокам").
"К сожалению, на данный момент темпы включения проектов "Иннокама" оставляют желать лучшего. Для коренного перелома ситуации от нас как никогда требуется слаженная, скоординированная работа наших отраслевых министерств с федеральными министерствами, ведомствами и институтами развития. Важно подчеркнуть, что задержка реализации инфраструктурных проектов отражается на сроках реализации крупных инвестиционных проектов наших якорных предприятий", — заявил Артем Здунов.
Заслушав доклад министра экономика РТ, Рустам Минниханов поделился своим видением ситуации. Президент Татарстана отметил важность развития молодежного потенциала. В качестве примера он привел образовательный центр "Сириус" в Сочи.
"Мы или творческих людей собираем или предприимчивых, а они собрали их вместе. Такие элементы надо использовать. С "Сириусом" надо плотно работать. Вы должно понимать, что я буду смотреть, кто туда от нас попал", — сказал Президент РТ. При этом он выступил с предложением на следующую архитектурную биеннале привлечь не только студентов, но и школьников.
Отдельно Президент Татарстана остановился на вопросе расширения полномочий управляющих компаний ОЭЗ.
"Мы должны повысить эффективность наших площадок и зон, - сказал он. - Одна из таких форм - сотрудничество с нашими турецкими и китайскими коллегами. Я с Дмитрием Козаком (заместитель Председателя Правительства Российской Федерации) говорил о том, чтобы наделить полномочиями управляющие компании, которые могли бы не только управлять, а привлекать уже своих партнеров из-за границы".
По мнению Рустама Минниханова, более детального рассмотрения требует "Программа 1119" (Постановление Правительства РФ "Об отборе субъектов Федерации, имеющих право на получение субсидий на создание индустриальных парков и технопарков). Президент Татарстана предложил прописать этот вопрос и в федеральной стратегии развития.
"Эту тему надо прописать более конкретно не только в нашу, но и в федеральную стратегию. Потому что там огромный потенциал. Само по себе ничего не произойдет, если мы инфраструктурно и какими-то формами не будем поддерживать эти бизнес-проекты. Они тяжелые, особенно машиностроительный комплекс, агропромышленный комплекс и нефтехимический комплекс, который требуют больших инвестиций. Экономика будет меняться, если мы включим их в эту программу, и в федеральной программе это должно быть. Реально появится новая возможность создавать новые современные производства", – сказал он.
Не менее важным Рустам Минниханов считает тему налоговых преференций для резидентов Иннополиса.
"Это важная часть, потому что в IT-отрасли фонд оплаты труда — это основная часть затрат. Они пока молодые, ничего не случится, если мы вновь созданным компаниям на 10 – 15 лет дадим преференции, чтобы они могли развиваться и быть конкурентными на мировом рынке. IT-отрасль ведь не ограничивается Верхнеуслонским районом, Республикой Татарстан и Российской Федерации. Там и таможенного регулирования нет. Это интеллект, который перемещается. Поэтому этой темой необходимо заниматься более предметно", - обратился Рустам Минниханов к руководству Минсвязи РТ.
По словам Рустама Минниханова, банковская сфера в целом стабилизируется, но вопрос доступа к капиталу остается проблемным.
"Мы видим, что доступ к финансам ограничен, - отметил он. - Сегодня стоимость денег очень высока, и процедура получения средств достаточно сложная. Поэтому мы и в федеральной стратегии должны это как-то прописать. Если не будет инвестиций, не будет ни четвертой, ни пятой промышленной революции. Мы, наверное, еще и до третей до конца не дошли, а хотим быть в четвертой. Какая нам четвертая, если у нас износ основных фондов по некоторым направлениям 60 – 80 процентов, когда мы работаем на станках 50-летней давности? Рентабельность сферы энергетики или машиностроения - 7-8 процентов, они разве могут что-то сделать по модернизации? Поэтому нужны какие-то механизмы доступа к капиталу".
Напомним, Стратегия социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 была принята в 2015 году. В октябре прошлого в обсуждении процесса реализации стратегии принимал участие председатель Совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

Для справки: Название компании: Камский инновационный территориально-производственный кластер Республики Татарстан (Иннокам) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.