Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Крупный страховщик ОСАГО заявил об искаженной картине снижения убыточности.

По словам гендиректора "АСКО-страхование" Аркадия Любавина, такая картина сложилась из-за методологического дефекта учета натуральных и денежных выплат в "автогражданке"
Реальное снижение убыточности ОСАГО в 2018 году менее существенно, чем отражается в официальных данных, из-за методологического дефекта учета натуральных (в виде ремонта) и денежных выплат в "автогражданке". Об этом заявил генеральный директор страховой компании "АСКО-страхование" ("Южурал АСКО", входит в топ-10 по ОСАГО) Аркадий Любавин, выступая на страховом форуме в Сочи.
По данным ЦБ, в первом полугодии 2018 года рынок ОСАГО показал значительное снижение выплат: они упали на 35,8%, до 66,5 млрд рублей.
Эта картина "приукрашена" из-за методологического дефекта фиксации выплат по прямому возмещению убытков (ПВУ, когда возмещение пострадавшему в ДТП выплачивает его страховщик ОСАГО, который затем получает возмещение по определенной системе от страховщика виновника ДТП), пояснил Любавин. Система расчетов по ПВУ не учитывает особенности натурального возмещения, указал он.
Проблема в том, что при натуральном возмещении прямой страховщик оплачивает услуги сервиса без учета износа (вычета из выплаты за то, что старая деталь меняется на новую). Но, согласно соглашению о ПВУ, выставляет в сумму ущерба с учетом износа, то есть меньшую, чем он на самом деле заплатил за ремонт. Согласно ОСБУ (отраслевые стандарты бухгалтерского учета), выплата в отчетности также отражается с учетом износа. Разница относится на "прочие расходы" и не фиксируется как выплата, по "АСКО страхование" она составляет примерно 25%.
Это ведет к "искаженному (заниженному) представлению об убыточности ОСАГО по рынку, которое влияет на принятие "политических" решений - о сроках и рамках расширения коридора и, вообще, об актуальности проблемы либерализации" (тарифа ОСАГО), говорится в презентации Любавина.
Пока эта особенность влияет на снижение выплат незначительно, признал Любавин, так как закон о приоритете натуральных выплат вступил в силу только в 2017 году. Основные причины реального снижения убыточности - меры по борьбе с мошенничеством, автоюристами, расширение практики натурального возмещения и так далее.
"Но даже если эта цифра 35% [снижения выплат] увеличена на 10%, на 12% - это сумасшедшие деньги", - сказал Любавин.
"Пока еще статистика выплат в виде ремонта не представительна, но она растет. И если ничего не поменять, этот методологический дефект учета будет все больше и больше искажать картину", - добавил он.
Позиция ЦБ
ЦБ внимательно изучит этот вопрос, сказала журналистам замдиректора департамента страхового рынка ЦБ РФ Светлана Никитина.
"Мы это внимательно изучим, вопрос о том, что очень много "прочих расходов" у нас тоже возникает. Мы это все сводили на особенность учета ПВУ, вопрос объема. Это тема для серьезного обсуждения", - подчеркнула она.
ЦБ проведет повторное актуарное исследование тарифов ОСАГО, чтобы учесть тренд на снижение выплат, появившийся в 2018 году, перед расширением тарифного коридора в ОСАГО, говорила ранее Никитина.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.