Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Размеры субсидий на газомоторную технику и число газовых заправок нуждаются в росте.

В рамках программы субсидирования федеральным бюджетом производителей техники, использующей природный газ в качестве моторного топлива, в 2017 году ожидается субсидирование 2500 единиц техники. Сумма субсидий, предоставленных в первом полугодии, составила 550 млн рублей. Однако выделенный на год лимит в размере 3 млрд рублей может не удовлетворить все потребности. Поэтому Минэнерго России предложено увеличить размер субсидий производителям автобусов и техники для ЖКХ, работающих на газомоторном топливе.
Следует также координировать на уровне региональных властей развитие рынка газомоторного топлива и актуализировать действующие программы.
Эти и другие рекомендации содержатся в решении заседания Рабочей группы по вопросам использования природного газа в качестве моторного топлива при Правительственной комиссии по вопросам развития ТЭК, состоявшегося 15 сентября под председательством заместителя директора Департамента переработки нефти и газа Минэнерго России Максима ЛОБАНОВА. На заседании было сообщено, что в соответствии с Постановлением Правительства России № 667 за весь 2016 год было просубсидировано 2075 единиц газомоторной техники: в 33 субъекта было поставлено 1326 автобусов и в 44 региона – 749 единиц коммунальной техники.
- Мы решительно поддерживаем меры по стимулированию как производства газомоторной техники, так и решения, направленные на ускоренное создание в регионах инфраструктуры заправки газом, - сказал первый заместитель исполнительного директора компании "Агромашхолдинг" Тамерлан КАЗАКОВ, представляющий в Рабочей группе производителей тракторов линейки АГРОМАШ МЕТАН.
Участники прошедшего заседания рассмотрели статусы проектов по строительству объектов газозаправочной инфраструктуры, запланированных к вводу в 2017 году, а также ход исполнения программ по развитию рынка газомоторного топлива. Во всестороннем и профессиональном обсуждении важных вопросов участвовали представители Минэнерго, Минпромторга, Минтранса России, органов власти регионов, руководители и специалисты "Газпрома", его дочерних компаний "Газпром газомоторное топливо" и "Газпром – Альтернативное топливо", "НК-Роснефть", а также компаний-производителей газомоторной техники: Концерн "Тракторные заводы", "КамАЗ", "УАЗ", "АвтоВАЗ", "Кировский завод" и других.
По данным Минэнерго России, к 10 сентября введено в эксплуатацию 4 из 44 запланированных к вводу в эксплуатацию АГНКС (3 объекта – ООО "Газпром газомоторное топливо", 1 – ООО "Авто-Ойл"). Судя по уровню строительной готовности объектов, до конца года должны войти в строй и остальные газозаправочные станции.
В своем выступлении-презентации генеральный директор ООО "Газпром газомоторное топливо" Михаил ЛИХАЧЕВ сообщил, что в 2017 году новые АГНКС появятся в Москве и Санкт-Петербурге, республиках Башкирия и Удмуртия; Краснодарском и Ставропольском краях; Калининградской, Курганской, Нижегородской, Новосибирской, Самарской, Свердловской, Челябинской, Тюменской областях и других регионах. Плюс к этому в ряде мест при содействии компании "Газпром газомоторное топливо" начинают активно пользоваться передвижными заправочными станциями ПАГЗ. Участники заседания согласились с тем, что для реализации распоряжения Правительства РФ от 13 мая 2013 года №767-р в полном объеме и доведения количества подвижного состава на КПГ до целевых показателей развитие сети АГНКС должно идти опережающими темпами.
Примечательно, что заседание Рабочей группы проходило в Москве на базе 11-го автобусного парка ГУП "Мосгортранс", имеющего многолетний опыт эксплуатации газовых машин. В настоящее время парк газомоторной техники предприятия составляет 155 единиц. Они обслуживают 29 маршрутов общей протяженностью 364 км. Как сообщил Михаил Лихачев, в ближайшее время войдет в строй крупнейшая в стране АГНКС непосредственно рядом с предприятием для обеспечения нужд 11-го автобусного парка. Эта станция с проектной мощностью 29,7 млн кубометров компримированного газа в год имеет 13 заправочных постов и позволит 11-му парку увеличить число газомоторной техники до 300 единиц.
Рабочая группа по вопросам использования природного газа в качестве моторного топлива при Правительственной комиссии по вопросам развития ТЭК нацеливает производителей газомоторной техники и участников рынка газового топлива на безусловную реализацию Государственной программы Российской Федерации по внедрению газомоторной техники на 2015-2020 годы. По словам Тамерлана Казакова, этот стратегический документ ставит ответственные задачи перед "Агромашхолдингом" - серисно-сбытовой компанией Концерна "Тракторные заводы", являющимся единственным производителем отечественных газомоторных колесных тракторов серии АГРОМАШ МЕТАН мощностью от 30 до 85 л.с.
- Между компанией "Газпром газомоторное топливо" и Концерном "Тракторные заводы" заключено Соглашение о сотрудничестве, - сообщил первый заместитель исполнительного директора "Агромашхолдинга". - Мы ежеквартально информируем партнеров о перспективах выпуска машин, разработке новых модификаций, поставках в регионы газомоторной техники АГРОМАШ МЕТАН. "Газпром газомоторное топливо" делится с нами планами по строительству газозаправочной инфраструктуры на территории России. Участие в Рабочей группе дает нам возможность вносить предложения в адрес органов власти, обмениваться информацией с лидерами рынка, координировать действия с партнерами.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.