Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Цех локализации производства самолетов L-410 открылся в Свердловской области.

На площадке "Уктус" особой экономической зоны "Титановая долина" состоялось открытие цеха локализации производства самолетов L-410. Красную ленту разрезали заместитель министра промышленности и торговли Олег Бочаров, первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов, генеральный директор АО "Уральский завод гражданской авиации" Вадим Бадеха и генеральный директор особой экономической зоны "Титановая долина" Артемий Кызласов.
Олег Бочаров подчеркнул, что развитие малой и региональной авиации на территории страны является одной из приоритетных задач государства. Минпромторг РФ предоставил субсидию на строительство нового производственного комплекса.
"Вопрос развития региональной авиации назрел. Мы должны обеспечить доступность и мобильность перемещения граждан нашей большой страны. На Урале развивается авиастроение и очень важно, что УЗГА локализует только высокотехнологичные работы, создавая здесь самую главную добавленную стоимость. Фактически, Урал становится центром интеграции самолета L-410, создавая вокруг себя современные, мобильные, инновационные компании. Мы надеемся, в ближайшее время здесь появится современный авиационный кластер", - отметил Олег Бочаров.
По словам Алексея Орлова, запуск цеха УЗГА - новая веха развития промышленности Свердловской области, и его открытие, фактически, дало старт второй очереди особой экономической зоны "Титановая долина".
"Нам очень важен этот проект. Во-первых, мы участвуем в решении задач, которые ставит Президент Российской федерации по развитию региональной авиации и губернатор Свердловской области по развитию новых компетенций. Якорный резидент второй очереди "Титановой долины" - это новые рабочие места для жителей Екатеринбурга, Арамили и Сысерти, это новая система подготовки кадров, сегодня с нашими учебными заведениями мы прорабатываем эти вопросы. Рассчитываю, что этот проект не последний в сфере развития авиастроения на территории Урала", - отметил первый вице-губернатор.
По словам Вадима Бадехи, открытие нового цеха позволит ежегодно производить до 20 единиц самолетов L-410, которые будут поставляться региональным авиаперевозчикам, использоваться для нужд МЧС, Центра медицины катастроф и других экстренных служб.
"На сегодняшний день уровень локализации самолета L-410 составляет порядка 35%. К концу 2021 года уровень локализации достигнет 72 %, этого достаточно, потому что мы занимаемся только локализацией высокотехнологичных составляющих. До конца текущего года мы отгрузим гражданским заказчикам 5 таких самолетов л410, в планах на 2019 год выпуск 18 самолетов L-410", - рассказал генеральный директор УЗГА.
Он добавил, что за последние три года на заводе было создано порядка 500 высокопроизводительных рабочих мест, в ближайшие два-три года будут создано еще порядка 500.
Отметим, что в 2018 год в регионе на площадках ОЭЗ "Титановая долина" открылись два предприятия авиастроительной направленности: Ural Boeing Manufacturing в Верхней Салде и УЗГА на Уктусе.
"Обе площадки особой экономической зоны - "Салда" и "Уктус" во многом соответствуют потребностям авиастроительных производств: помимо готовой инженерной инфраструктуры, налоговых и таможенных льгот "Титановая долина" предоставляет возможность кооперации с крупными игроками авиастроительного рынка. В ближайшее время новым резидентом ОЭЗ станет компания "Сибеко", которая производит авиационные сидения", - отметил Артемий Кызласов.
Напомним, решение о локализации производства универсального двухмоторного самолета для местных воздушных линий L-410 на базе АО "УЗГА" принято в 2015 году. В новом производственном комплексе УЗГА также продолжит выпуск самолетов Diamond DA 42 и вертолетов Bell-407. Объем инвестиций в проект составил порядка 200 миллионов рублей.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.