Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В поликлиниках Петербурга прекратили выдачу лекарств ВИЧ-инфицированным.

В Санкт-Петербурге с января 2019 года ВИЧ-инфицированным пациентам перестали выдавать антиретровирусные (АРВ) лекарства в поликлиниках по месту жительства. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на комитет по здравоохранению.
По данным издания, ранее они могли получать лекарства в отделениях хронических вирусных инфекций (ОХВИ), однако после проведения проверки контрольно-счетная палата (КСП) Петербурга не нашла оснований для дальнейшего функционирования отделений. Теперь люди с ВИЧ смогут получать препараты только в СПИД-центрах, а в поликлиниках они могут сдавать анализы и обращаться к врачу.
"Действующая схема была удобна всем, в первую очередь пациентам, и комитет будет прилагать все усилия, чтобы вернуться к виду обеспечения, который использовался до проверки", — заявили в комитете по здравоохранению, добавив, что выдача препаратов только в СПИД-центре может стать препятствием для продолжения терапии.
Данную проблему и способы ее разрешения намерены обсудить на текущей неделе в комитете по здравоохранению города. К обсуждению будут привлечены юристы ведомства, работники СПИД-центра и представителей районных администраций.
Согласно сообщению общественного движения "Пациентский контроль", в ОХВИ пациенты также смогут продолжать получать рецепты на лекарства. Препараты будут отпускать строго по рецепту. Тем не менее если ВИЧ-инфицированный не может самостоятельно приехать за лекарством, за него это может сделать его родственник или друг по выданному рецепту без оформления доверенности, уточнил "Пациентский контроль".
Как подчеркнул "Коммерсантъ", по состоянию на октябрь 2018 года в Санкт-Петербурге функционировали десять ОХВИ, где лекарства получали более 4 тыс. человек. При этом, в СПИД-центре препараты выдавали более 19,6 тыс. пациентов. ОХВИ оказывали поддержку ВИЧ-инфицированным с 2007 года.
РБК обратился за комментарием в Минздрав России.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.