Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Первая фура-беспилотник выйдет на дороги России в этом году.

Первый рейс грузовика с автопилотом будет запущен по маршруту Москва — Краснодар уже в августе этого года.
Об этом рассказал в интервью RNS руководитель Росавтодора Роман Старовойт.
"Мы ставим перед собой задачу запустить пилотный участок для движения фур с автопилотом на участке трассы Казань — Набережные Челны в 2018 году. Эта трасса выбрана не случайно, так как она соответствует высоким стандартам качества и находится вблизи полигона КамАЗа, который является одним из отечественных лидеров по беспилотным разработкам", — сказал он.
По оценке Старовойта, для адаптации дорог под беспилотники не требуется "колоссальных инвестиций".
"Безусловно, дорога должна быть в нормативном состоянии, качественной, но в первую очередь для обеспечения движения автомобиля-беспилотника должна быть обеспечена его полноценная радиовидимость, чтобы компьютер на основе данных ГЛОНАСС или других датчиков мог четко ориентироваться по полосам и "видеть" движение машин рядом. В этом направлении мы ведем разработки и с АО "ГЛОНАСС", и с "Ростелекомом", мобильными операторами. Все идет в рамках развития нашей интеллектуальной транспортной системы, которая уже располагает и метеостанциями, и видеокамерами. Не многие знают, что вся наша дорожная сеть от Калининграда до Магадана покрыта более чем 960 метеостанциями и 1300 постов видеонаблюдения. Я могу в режиме реального времени зайти в систему и увидеть любой участок дороги, где стоит это оборудование, посмотреть датчики интенсивности движения, когда была обработана дорога, температуру воздуха и дорожного покрытия — у нас уже все это сделано", — подчеркнул он.
Тестирование беспилотных грузовиков на полигоне в Подмосковье начнется в мае, отметил он.
"По данным наших партнеров (компания Traft. — RNS), площадка полноценно заработает в мае этого года, и на ней будут проводиться испытания не только этой фирмы, но и всех российских производителей, включая КамАЗ, Volgabus и др. Это можно назвать уникальной практикой. В планах компании в августе запустить по маршруту Москва — Краснодар первый рейс с автопилотом. Конечно, это будет скорее промежуточный этап, который предполагает, что в кабине будет находиться водитель, а автоматика будет скорее помогать ему в управлении. Но прогресс движется очень быстро, и приятно отметить, что мы не отстаем от европейских стран, схожих с нами по климатическим условиям в области разработок для беспилотного транспорта", — отметил он.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.