Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Режим ТОР поможет регионам Поволжья привлечь инвестиции и развить "слабые" города.

Ранее сообщалось, что Дмитрий Медведев подписал постановления правительства о создании 14 территорий опережающего развития в регионах.
Создание новых территорий опережающего развития (ТОР) поможет регионам Приволжского федерального округа (ПФО) привлечь дополнительные инвестиции и развить "слабые" города. Об этом ТАСС рассказали власти регионов Поволжья.
Ранее на Российском инвестиционном форуме в Сочи премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановления правительства о создании 14 территорий опережающего развития в регионах страны. Девять из них расположены в границах Приволжского федерального округа, среди них ТОР "Ясный" (Оренбургская область), "Нефтекамск" (Башкирия), "Белорецк" (Башкирия), "Благовещенск" (Башкирия), "Менделеевск" (Татарстан), "Чапаевск" (Самарская область), "Глазов" (Удмуртия), "Решетиха" (Нижегородская область) и "Володарск" (Нижегородская область).
ТОР в Татарстане и Башкирии
Власти Татарстана работу по включению города Менделеевска в число территорий опережающего социально-экономического развития активно проводили в 2018 году, сообщила ТАСС заместитель руководителя пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова. Комиссия по вопросам создания ТОР одобрила проект в июле 2018 года.
"В документе, представленном экспертам, были изложены планы по привлечению на начальном этапе до 19 резидентов и вложении инвестиций в объеме 4,8 млрд рублей. По планам, это даст возможность организовать более 600 рабочих мест", - сказала она.
На сегодняшний день, включая Менделеевск, в регионе действуют пять территорий опережающего развития. Самая крупная из них - "Набережные Челны" - досрочно выполнила план по привлечению инвесторов: здесь зарегистрированы 45 компаний-резидентов, которые с момента присвоения статуса произвели капитальные вложения на общую сумму 5,4 млрд. ТОР "Нижнекамск" привлекла пять резидентов, которые за 2018 год вложили в производство 340,9 млн рублей и создали 93 рабочих места. В Чистополе и Зеленодольске зарегистрированы четыре резидента, еще пять находятся на стадии внесения в реестр.
Сразу три города Башкирии - Благовещенск, Белебей и Нефтекамск - получили статус ТОР в этом году. С 2016 года такие территории действуют в моногородах Белебей и Кумертау. За два года работы в них появилось 17 резидентов, которые вложили 1,8 млрд. рублей инвестиций и создали более тысячи новых рабочих мест.
По словам министра, резидентами новых ТОР могут стать 24 компании. "Ими реализуются проекты в области легкой и пищевой промышленности, стройиндустрии и машиностроения. Общий объем планируемых капитальных вложений составляет порядка 1 млрд. рублей. При их успешной реализации будет трудоустроено более 1 тыс. человек", - цитирует министра пресс-служба.
Проекты в Удмуртии и Нижегородской области

Власти Нижегородской области планируют привлечь около 30 инвесторов в ТОСЭР "Володарск" и "Решетиха". Объем вложенных ими инвестиций составит около 2 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на губернатора Глеба Никитина. Реализация проектов позволит создать около 950 рабочих мест. По данным региональных властей, инвестиционные площадки обеспечены всеми необходимыми видами энергоресурсов и готовы разместить резидентов с любыми технологическими требованиями.
Руководство Удмуртии планирует привлечь в новую ТОР "Глазов" 16 млрд рублей инвестиций, сообщил ТАСС первый заместитель председателя правительства Удмуртии Александр Свинин. Здесь предполагается реализовать 11 проектов и создать 2,5 тыс. новых рабочих мест. По словам Свинина, все предприятия, которые подавались в заявке на создание ТОСЭР в городе Глазове готовы к реализацию проектов в установленные сроки.
Первый зампред правительства Удмуртии уточнил, что республика 1,5 года назад получила статус ТОР для города Сарапул. Для этой территории показатели по резидентам на данный момент перевыполнены. В планах на 2019 год - шесть новых инвесторов, в то время, как подано уже более 12 заявок.
Собеседник агентства отметил, что у ТОР Сарапула основное направление - медицинское оборудование и медицинские услуги. В свою очередь, в Глазове будут расположены предприятия, связанные с новыми материалами. "Там есть базовое предприятие - Чепецкий механический завод. Это глубокая переработка леса и его экспорт и мебельные предприятия", - сказал он.
В Самарской области также появился второй город со статусом ТОР - Чапаевск. По мнению губернатора области Дмитрия Азарова, присвоение статуса даст импульс к диверсификации экономики города и повышению его инвестиционной привлекательности. В ТОР планируется привлечь около 5 млрд рублей инвестиций.
"Это будет сказываться на создании новых рабочих мест, притоке инвестиций, повышении уровня благосостояния жителей Чапаевска. Город этого заслуживает. Здесь есть значительный потенциал, который нужно помочь раскрыть. И этим решением мы делаем серьезный шаг вперед", - цитирует Дмитрия Азарова его пресс-служба.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.