Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

На Большой кольцевой линии достраивают последние девять станций. "Российская газета". 4 октября 2022

Близится к завершению крупнейший проект метростроения - уже в этом году строители должны полностью замкнуть Большую кольцевую линию, а в начале 2023 года открыть ее для пассажиров. Сейчас на большинстве из оставшихся девяти станций строители заканчивают отделочные работы и ведут монтаж и наладку оборудования. Некоторые из этих станций не просто подарят москвичам новые пересадки и сократят время в пути, но и придут туда, где раньше подземки в пешей доступности не было в принципе. Корреспондент "РГ" узнал подробности.
Названия большинства из последних девяти станций БКЛ москвичам хорошо знакомы. Это "Рижская", "Марьина Роща", "Текстильщики" и другие. Платформы с такими именами в подземке уже есть, и новые станции Большого кольца станут лишь пересадочными с ними. То есть у жителей, к примеру, той же Марьиной Рощи, просто будет больше вариантов, как доехать в ту или иную точку города. Ведь помимо "салатовой" ветки метро у них появится и новая голубая - кольцевая.
А вот, например, станция "Нагатинский Затон" - новое имя на схеме столичной подземки. Метро жители одноименного района ждут еще с советских времен - отсюда вроде бы рукой подать до Третьего транспортного кольца, однако без машины выбраться очень сложно. Например, от дома N 3 на Коломенской улице до ближайшей одноименной станции метро Замоскворецкой линии идти пешком больше 40 минут! Можно, конечно, на автобусе, но дорога все равно займет до получаса.
Однако скоро у жильцов этого дома метро появится чуть ли не во дворе. Строители здесь завершают сооружение станции "Нагатинский Затон", которая с трех сторон окружена водой. В столичном департаменте транспорта подсчитали, что после ее открытия больше 21 тысячи местных жителей впервые получат подземку в пешей доступности. Поездки для них станут на 20-25 минут быстрее, а станция "Коломенская" Замоскворецкой линии разгрузится, поскольку часть ее пассажиропотока возьмет на себя БКЛ.
В этом же районе появится еще одна станция нового кольца - "Кленовый бульвар". Она подарит подземку в пешей доступности 30 тысячам москвичей, а еще сделает для всех горожан и туристов ближе музей-заповедник "Коломенское". Сейчас к нему нужно добираться по Замоскворецкой линии, однако скоро сюда придет БКЛ, на которую куда проще попасть из любой точки города. "Район Нагатинский Затон с появлением собственной станции станет гораздо привлекательнее для жизни, бизнеса и прогулок, - описывает перспективы заммэра Максим Ликсутов. - Всего же после полного запуска БКЛ новые маршруты появятся у 3,3 миллиона жителей, они смогут экономить до 45 минут в день".

Изучить все строящиеся сейчас станции БКЛ можно на нашей инфографике. Кстати, две из девяти станций строят не с нуля, их реконструируют - речь о "Варшавской" и "Каширской". И если в случае с последней местные жители могут пользоваться одноименной станцией Замоскворецкой линии, то открытия "Варшавской" тоже с нетерпением ждут десятки тысяч горожан. Отзывы об этом легко найти в соцсетях - местные жители постоянно мониторят, как продвигаются работы. За это ожидание и неудобства они будут вознаграждены сторицей - после открытия БКЛ им можно будет быстро добираться практически в любую часть города. Прежняя же "Варшавская" была частью упраздненной Каховской линии - самой короткой ветки метро.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.