Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Елена Юрова: формулировки допустимого уровня остатков антибиотиков необходимо серьезно прорабатывать.

14 августа вступает в силу решение коллегии ЕЭК о максимально допустимых уровнях остатков ветеринарных лекарств, которые могут содержаться в непереработанных продуктах животного происхождения. Заведующая лабораторией технохимического контроля ВНИМИ Елена Юрова считает, что вопрос присутствия лекарственных средств и ветеринарных препаратов должен быть четко серьезно проработан – надо понимать, какое вещество и в каком количестве содержится в молоке, сообщает The DairyNews.
– Можно сказать, что постановление о максимально допустимых уровнях остатков ветеринарных средств имеет комплексное действие и не может отразиться только на переработчиках или контролирующих организациях. Решение вступает в силу с 14 августа, но жаркие дебаты по теме идут уже давно. Очевидно, что если нет методик, выносить нормирование нельзя, – прокомментировала Юрова.
Эксперт добавила, что бесспорным "минусом" для перерабатывающих предприятий с точки зрения законодательства является формулировка "не допускается присутствие лекарственных средств и ветеринарных препаратов в молоке".
– Такое прочтение приводит к тому, что любое вещество, которое обнаружено, может превратить продукт в несоответствующий требованиям. Этот вопрос нужно очень серьезно прорабатывать: какое вещество, в каком количестве. Возможно также оперировать практикой европейских стран – использовать зарубежный опыт, а не ужесточать требования, не опираясь на реальную картину, – добавила заведующая лабораторией технохимического контроля ВНИМИ.
По словам Юровой, проблема заключается в том, что 56 веществ сопровождаются документами, которые в реальности по большей части не работают: возможности определить эти вещества зачастую не представляется. Институт стремится решить вопрос с практической точки зрения, но практика показывает, что оно пока только образовывается.
– Существует проблема: когда комплексный препарат применяется, идет перехлест и он, к сожалению, не обнаруживается. Сейчас мы проводим такую работу для одной очень крупной молочной компании, смотрим перераспределение лекарственных средств в молоке и в процессе технологии. К сожалению, тестирование пока идет только на тетрациклиновой группе, но это уже говорит о том, что вопрос не очень простой. Кроме того, методики определения не позволяют нам сделать это точно. Вопрос очень сложный и должен решаться комплексно, – рассказала эксперт.
В связи с записью в техрегламенте о том, что применение лекарственных средств не допускается, этим могут воспользоваться контролирующие организации, считает Елена Юрова.
– Мы пытаемся быть буфером, но пока сложно, потому что нам указывают на законодательство, а при этом законодательство не разъясняет, как решить этот вопрос. У нас нет готового решения, потому что вопрос сложный: 10% из 56 препаратов фактически вообще не определяются, либо дают ложно положительные результаты. Мы взаимодействуем с рядом лабораторий, которые занимаются этим вопросом, – заключила заведующая лабораторией технохимического контроля ВНИМИ Елена Юрова.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.