Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Волгоградской области обеспечена благоприятная зимовка сельскохозяйственных животных.

1070 тысяч тонн сена, соломы, сенажа, зернофуража и сочных кормов были заготовлены в волгоградском регионе до наступления холодов — это в полной мере соответствует общей потребности в кормах на зимовку. Помощь в создании кормовой базы для животных пострадавшим от паводка сельхозтоваропроизводителям оказали соседние хозяйства и администрации районов. Кроме того, при поддержке региональной власти в составе несвязанной поддержки была предусмотрена дополнительная ставка для предприятий, имеющих поголовье КРС.
Как сообщили в областном комитете сельского хозяйства, до наступления холодов в животноводческих хозяйствах заготовили 562 тысячи тонн сена, 64 тысячи тонн сенажа, 196 тысяч тонн соломы, 80 тысяч тонн сочных кормов, 168,1 тысячи тонн зернофуража. Этот объем в полной мере соответствует потребностям в кормах на зимовку.
Созданию надежной кормовой базы способствовала активная заготовительная кампания, которая проводилась в течение лета-осени 2018 года. Естественные травы были скошены на площади 315 тысяч гектаров, сеяные — на 56,5 тысячи гектаров. Неблагоприятные погодные условия повлияли на объемы заготовки в ряде районов, однако животноводы не остались без помощи. При поддержке администраций и сельхозтоваропроизводителей региона в Алексеевском, Еланском, Новоаннинском районах в качестве возмещения ущерба от паводка было заготовлено 426 тонн кормов, в том числе 215 тонн сена, 211 тонн зернофуража. Кроме того, в составе несвязанной поддержки была принята дополнительная ставка для предприятий, имеющих поголовье КРС. Размер доплат в расчете на занятый кормовыми культурами гектар неорошаемых участков составил 747 рублей, орошаемых — более 3 тысяч рублей.
Напомним, развитие животноводства является одной из ключевых задач АПК как приоритетного направления долгосрочной стратегии Волгоградской области. С 2014 года существенно усилены меры господдержки — объем финансирования отрасли животноводства в 2018-м составил около 435 миллионов рублей, увеличены площади орошения для стабильного получения кормов. В комплексе это способствует стабилизации поголовья, увеличению продуктивности сельскохозяйственных животных и росту объемов производства.
Так, поголовье КРС в сельхозорганизациях, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах выросло на 4,8% — с 298,3 тысячи в четвертом квартале 2017 года до 312,6 тысячи в аналогичном периоде 2018-го. В том числе поголовье коров увеличилось на 3,6% — до 162,8 тысячи. В структуре регионального валового производства сельскохозяйственной продукции около 30% объема обеспечивают животноводческие хозяйства. Положительная динамика наблюдается в производстве молока.
Новые задачи по развитию отрасли мясного животноводства на 2019-2024 годы были поставлены на выездном совещании Совета при губернаторе Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса. В Палласовском районе Андрей Бочаров обсудил с руководителями профильных подразделений областной администрации, передовых хозяйств и ведущих научных центров актуальные задачи отрасли. Среди них — вывод нелегальных, неучтенных хозяйств в правовое поле, увеличение площадей орошаемых участков для создания надежной кормовой базы, активизация селекционной работы, строительство современного перерабатывающего комплекса мясного направления, торгово-логистического комплекса, развитие потребительской кооперации.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.