Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Розница заходит в зону турбулентности. "Rambler News Service". 9 ноября 2016

Неоднозначность прочтения ряда норм нового закона "О торговле" и отсутствие разъяснений со стороны органов государственной власти могут привести к турбулентности в ценах, ассортименте и полноте представленности продовольственных товаров на полках розничных магазинов.
Последствия вступления в силу поправок в закон "О торговле", связанные с неоднозначным прочтением его норм и отсутствием разъяснений со стороны органов власти, могут быть непредсказуемыми, сообщила RNS директор по внешним связям Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Ксения Бурданова.
По ее словам, из-за необходимости перезаключения договоров может "возникнуть определенная турбулентность на продовольственном рынке в части цен, ассортимента и полноты представленности продовольственных товаров на полках розничных магазинов".
"АКОРТ немного драматизирует и преувеличивает возможные последствия", — отмечает глава аналитического агентства Infoline Иван Федяков, не отрицая, что "перезаключить договоры крайне сложно".
Проблемы поставщиков
Поставщики также испытывают сложности от вступления в силу нового закона "О торговле". Изначально закон был направлен на поддержку отечественных производителей, об этом неоднократно говорила одна из основных разработчиков поправок депутат Госдумы Ирина Яровая.
"Многие ритейлеры не меняют договор поставки, а ограничиваются сменой приложений к договорам… Вопрос основной в том, что цену-то уже посчитали, а условия еще пишут и не понятно, как жить поставщику в следующем году", — заявил RNS глава ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров Дмитрий Востриков. По его мнению, "правильно было бы определить порядок сотрудничества и условия договоров, а затем пересчитывать цены".
Трудности реализации
Сложности для поставщиков и ритейлеров составляют также требования, согласно которым максимальный размер бонусов ритейлерам от поставщиков составляет 5%, в него включаются, в том числе, услуги по логистике и маркетингу. Ранее совокупный размер выплат мог составлять 10%, в него входила только плата за объемы поставленных товаров, вознаграждение за логистические и другие услуги не регламентировалось.
Органы власти, по словам АКОРТ, не дали участникам рынка разъяснения, в том числе, "по определению порядка расчета и периодов учета совокупного размера вознаграждения и платы за услуги, выплачиваемого поставщиками продовольственных товаров торговым сетям, по ограничениям затрат поставщиков и их дистрибьюторов на логистику и продвижение продовольственных товаров".
"На данный момент ритейлерам необходимо перезаключить более 20 тыс. договоров за 52 календарных дня "в ручном режиме", — сообщила Бурданова. "Многие уже перешли на "чистую цену", не дожидаясь разъяснений регуляторов", — отметил Востриков.
Одним из первых ритейлеров, перешедших на "чистую цену", стал X5 Retail Group. Компания не испытывает трудностей с заключением договоров и планирует завершить перезаключение договоров в срок, рассказал RNS представитель ритейлера.
"У нас порядка 4 тыс. договоров, которые необходимо переподписать, на сегодняшний день порядка 50% из них переподписаны, остальные должны быть подписаны до конца года", — заявил RNS представитель X5 Retail Group, отметив, что большую часть договоров планируется заключить до 1 декабря.
История вопроса
Президент России Владимир Путин подписал новый вариант закона "О торговле" в начале июля текущего года. Закон вступил в силу через 10 дней после даты его официального опубликования, согласно нормативному акту условия ранее заключенных договоров поставки и иных соглашений должны быть приведены в соответствие с внесенными поправками до 1 января 2017 года.
В августе ФАС опубликовала разъяснения к новому закону "О торговле", в которых ведомство обратило внимание на то, что совокупная сумма всех выплат по вознаграждению за приобретение определенного количества продовольственных товаров и по плате за оказание услуг по их продвижению, подготовке, обработке, упаковке и логистике не должна превышать 5% от цены приобретенных товаров.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.

Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.

Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.

При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!

Frame 1 (1) (1).png

Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot