Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Латвийские и эстонские сети магазинов подверглись масштабной хакерской атаке.

Вирус, как отмечается, распространяется через вложения в письма, которые приходят на электронную почту.
Ряд сетей магазинов в Латвии и Эстонии попал под масштабную хакерскую атаку, которая затронула несколько стран.
"И в Латвии уже есть первые жертвы этого вируса. Здесь он распространяется классическим способом через вложения в письма, приходящие на электронную почту", - сказал заместитель руководителя организации по предотвращению инцидентов в области информационных технологий cert.lv Варис Тейванс в эфире Латвийского телевидения. "На данный момент нам известно о предприятиях, которые затронул этот вирус. Данных о пострадавших частных лицах пока нет", - отметил эксперт.
По словам Тейванса, количество жертв хакерской атаки в Латвии невелико, поэтому повода для беспокойства пока что нет. "Предприятия, которые пострадали, - это торговые сети средней величины", - пояснил он. Говоря об органах госуправления, Тейванс отметил, что в них ситуация гораздо лучше, поскольку в госструктурах вопросам кибербезопасности уделяется больше внимания.
В Эстонии атаке подверглись два дочерних предприятия концерна Saint-Gobain, которые занимаются продажей строительных материалов. Одно из них, Ehituse ABC, из-за атаки закрыло все свои магазины. "На данный момент служба по разрешению инцидентов активно занимается картографированием возможных инцидентов и их анализом", - приводит слова пресс-секретаря департамента государственных инфосистем балтийской республики Хелены Ульдрих местная газета Postimees.
Вирус-вымогатель, блокирующий доступ к данным и требующий деньги за разблокировку, 27 июня атаковал десятки компаний и организаций в России и на Украине, а затем распространился по всему миру. Как выяснили специалисты компании Group-IB, специализирующейся на компьютерной безопасности и защите от киберугроз, причиной масштабной атаки на энергетические, телекоммуникационные и финансовые компании на Украине и в России стал вирус-шифровальщик Petya, который препятствует загрузке операционной системы, блокирует компьютеры и требует выкуп в размере $300 долларов. В то же время в "Лаборатории Касперского" отмечали, что новое семейство шифровальщиков содержит некоторые признаки вируса Petya.
По предварительным оценкам Group-IB, вирус атаковал около 80 компаний, большинство из которых - украинские. В России были атакованы "Роснефть", "Башнефть", Mars, Nivea и Mondelez International. Банк России также сообщил о кибератаках на российские кредитные организации, которые не привели к нарушениям в работе банков.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.