Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В рамках международной выставки–ярмарки в Оренбургской области состоялся круглый стол "ФГИС "Меркурий": первые итоги внедрения и как работать эффективно.

13 сентября 2018 года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области в Спортивно–Культурном Комплексе "Оренбуржье" в рамках деловой программы XXXVII международной выставки–ярмарки продовольственных товаров "Меновой двор" проведено совещание в формате круглого стола на тему: "ФГИС "Меркурий": первые итоги внедрения и как работать эффективно".
В совещании приняли участие представители министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, представители компаний разработчиков интеграционных решений, руководители и специалисты оптовых и розничных торговых сетей, крестьянско–фермерских хозяйств, птицефабрик, мясокомбинатов, молокоперерабатывающих предприятий, колбасных рыбных и кондитерских цехов, предприятий по производству кормов для животных, магазинов зоотоваров, предприятий экспортеров подконтрольных товаров в Третьи страны.
Всего в мероприятии приняли участие порядка 60 человек.
В ходе совещания, начальник отдела ветеринарного надзора Управления Иван Ильин доложил о результатах внедрения системы электронной ветеринарной сертификации на территории региона, об особенностях применения механизмов компартментализации и регионализации при оформлении ветеринарных сопроводительных документов.
В настоящее время на территории региона зарегистрировано более 4 тысяч пользователей получивших реквизиты доступа к информационной системе "Меркурий", в том числе 3,5 тыс. пользователей зарегистрировано в 2018 году, основной пик 1600 заявителей зарегистрировано в июне и 800 заявителей в июле текущего года.
Проводимый Управлением мониторинг показал, что с электронными ветеринарными сертификатами работают более 12 тысяч предприятий и предпринимателей региона, в том числе: 7,5 тысяч – это получатели продукции, и порядка 4,5 тыс. – отправители продукции животного происхождения.
Оформление 75 % ветеринарных сертификатов производится уполномоченными лицами предприятий вовлеченных в оборот продукции животного происхождения, 25% ветеринарных сертификатов оформляется специалистами госветслужбы Оренбургской области.
На совещании были рассмотрены особенности оформления ветеринарных сертификатов с учетом заложенных в информационную систему механизмов компартментализации и регионализации, основной целью которых является недопущение заноса и распространения болезней животных на территории регионов Российской Федерации.
Представители компаний разработчиков программных продуктов презентовали участникам круглого стола готовые решения по интеграции учетных финансовых систем предприятий с информационной системой Меркурий. Продемонстрировали работу с готовыми программными решениями по работе с ФГИС Меркурий с использованием специализированного шлюза Ветис.API.
Особый интерес участников совещания вызвали вопросы оформления ВСД на мясные колбасные изделия, корма для животных в том числе при экспорте продукции, порядок взаимодействия хозяйствующих субъектов со специалистами госветслужбы региона при оформлении ВСД, необходимость проведения лабораторных исследований подконтрольных товаров, вопросы наличия в интеграционных решениях возможности оформления ВСД на перемещаемую продукции животного происхождения "без смены владельца".
По завершению мероприятия должностные лица Управления Россельхознадзора и Управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности ответили на вопросы участников круглого стола, разъяснили требований законодательных актов, регламентирующих работу в информационной системе Меркурий. Хозяйствующие субъекты получили консультативную помощь по всем интересующим вопросам.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.