Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев — на совещании по утилизации ТКО: "Наша первоочередная задача – исключить все риски и продолжать работу с населением области".

Губернатор Валерий Радаев принял участие в совещании под председательством главы российского Правительства Дмитрия Медведева. Оно прошло в формате видеоконференции, где обсуждались вопросы перехода регионов РФ на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами.
Открывая совещание, Дмитрий Медведев напомнил, что запуску реформы предшествовала сложная организационная работа.
"Все необходимые полномочия консолидированы в рамках Министерства природных ресурсов и экологии. Также создана публично-правовая компания "Российский экологический оператор", которая будет координировать действия региональных операторов", – пояснил Председатель Правительства РФ.
Дмитрий Медведев подчеркнул, что федеральный центр принял меры, которые необходимы для эффективной реализации реформы.
"Сейчас дело за регионами, – заявил российский премьер. – На вас лежит большая ответственность, она подкреплена весьма широкими полномочиями в этой сфере. Я просил бы не сбавлять темп работы и постоянно держать этот чувствительный, сложный вопрос в сфере своего пристального внимания".
Губернатор Валерий Радаев доложил о подготовке к реализации планов по переходу на новую систему на территории Саратовской области. Руководитель отметил, что механизм перехода на новую систему обращения с отходами находится в завершающей стадии. Определены 2 зоны деятельности региональных операторов.
"В первой зоне, где проживает более 75% населения области, за короткий период построены и введены в эксплуатацию 2 мусороперерабатывающих комплекса общей мощностью более 700 тыс. тонн в год и полигоны захоронения. Построено 19 мусороперегрузочных станций в 21 муниципальном районе. В апреле текущего года на территории Саратова вводится в эксплуатацию мусоросортировочный комплекс мощностью 80 тыс. тонн в год, что позволит обеспечить на 100% экологически безопасную обработку и захоронение всех коммунальных отходов", – подчеркнул Валерий Радаев. Губернатор добавил, что в первой зоне региональный оператор приступил к работе с 12 августа 2018 года.
Руководитель области отметил, что с 1 января т.г. единый тариф на услуги регионального оператора снижен на 4% и составил 562 руб. за 1 куб. м., что связано с уменьшением инвестиционной нагрузки в услуге по обработке и захоронению отходов.
Губернатор обратил внимание на то, что при оказании услуг в работе регоператора были выявлены недочеты практического характера, такие как отсутствие достоверного реестра плательщиков за коммунальную услугу, особенно по частному сектору, где данная услуга не предоставлялась, изменение статуса услуги с жилищной на коммунальную, вследствие чего изменился порядок расчета платы.
"В результате проведения совместной работы с органами местного самоуправления, работы мобильных выездных офисов, горячих линий Регоператора, разъяснительной работы с населением качество оказания коммунальной услуги удалось улучшить. Главная задача на сегодняшний день – исключить все риски тарифной политики для населения области", – подчеркнул Валерий Радаев и сообщил, что при формировании "дорожной карты" по организации второй зоны деятельности были учтены все недочёты первого этапа.
По словам Губернатора, во вторую зону вошли муниципальные образования, на территории которых проживает преимущественно сельское население. Было отмечено, что по завершению запланированных на территории второй зоны мероприятий, будет установлен экономически обоснованный единый тариф на услугу регионального оператора и соответственно введена коммунальная услуга для населения второй зоны в течение 2019 года.
"Наша первоочередная задача – исключить все риски и продолжать работу с населением области", – подвёл итог Валерий Радаев.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.